RU76
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ярославле

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

762мм 35%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город эксклюзив «Там одна бабушка»: как живет ярославская деревня, попросившая газ у Владимира Путина

«Там одна бабушка»: как живет ярославская деревня, попросившая газ у Владимира Путина

Глава государства обратил внимание на мольбы селян

В деревню без газа в основном приезжают дачники

На большой конференции президента России Владимира Путина, совмещенной с «Прямой линией», глава государства заметил просьбу жителей деревни Елпатьево Ярославской области. Селяне из Переславского района попросили провести им газ. Обращение к президенту отобразилось горящей строкой на одном из экранов.

— На экранах бегут строчки, одна из них такая: «Елпатьево, Ярославская область. Просьба подвести газ», — прочитал президент. — Обязательно посмотрим. Может быть, еще вернемся к вопросу, связанному с газификацией, но Елпатьево я себе пометил.

Что это за деревня, внимание которой уделит президент?

Живет один человек

Деревня Елпатьево относится к Нагорьевскому территориальному управлению в Переславском районе. Там сообщили, что, по данным на 1 января 2023 года, на ее территории постоянно зарегистрирован один человек — старушка. В основном в Елпатьево приезжают дачники, летом.

— С данной просьбой: по газификации от жителей Елпатьево [обращений] у нас не было. Мне тут подсказывают: к нам в территориальное управление не поступало, специалисты говорят, якобы у них была информация, что заявление поступало в администрацию города Переславля-Залесского. У них там есть активный дачник, так скажем, он в этом году подавал заявление на газификацию деревни Елпатьево, — сообщили корреспонденту 76.RU в Нагорьевском территориальном управлении.

Там же добавили, что данные о переписи могут уточниться в начале года:

— Если там уточнится, добавится один-два человека, или убавится... Ну, бабушка жива эта, слава богу, которая сейчас зарегистрирована. А если кто-то добавится, то не больше одного человека, скорее всего.

«У нас из 109 — 6 газифицировано»

Всего в Елпатьево 53 дома. В 52 из них приезжают в сезон дачники. Елпатьево — не единственная деревня без газа. Большинство поселений в Нагорьевском территориальном управлении топятся дровами и обогревателями.

— Дачное население, летом там, мне кажется, в районе 100 человек и более. Но это в летний период. Но деревня удалена от административного центра Нагорье на 8 километров. В радиусе близлежащих деревень газификации, кроме Нагорья, нет. У нас в территориальном управлении 109 населенных пунктов, из них только 6 газифицированы, — объяснила сотрудница Нагорьевского территориального управления.

Мы также обратились к депутату восьмого созыва Ярославской областной думы Андрею Юдаеву, избиравшемуся от округа, к которому относится Елпатьево. Он сообщил, что жители деревни с данной проблемой к нему ранее не обращались.

— Взял вопрос на контроль. Ранее у меня таких обращений не было, — рассказал Андрей Юдаев в беседе с корреспондентом 76.RU.

Иными словами, газа в Переславском районе нет во многих местах. Да и не только в районе — в Ярославской области в целом. В 2022 году мы делали репортаж из села в километре от федеральной трассы М-8. Там люди тратят огромные суммы, чтобы протопить дома дровами и углем. Спасением кошельков могла бы стать газификация, но власти десять лет отмахиваются от людей — невыгодно сюда тянуть газопровод. Есть в Ярославской области целый район, который вообще не видал газа. Это Брейтовский. Чиновники кормят жителей обещаниями с 2017 года — тогда губернатор Дмитрий Миронов говорил, что газ жители увидят к 2019 году. Затем сроки сдвигали на 2022 и 2023 годы.

Напомним, 14 декабря Владимир Путин подводит итоги года, отвечая на вопросы журналистов на большой пресс-конференции. В этом году она совмещена с «Прямой линией», на которой глава государства отвечает на вопросы жителей страны. Обо всем, что происходит на пресс-конференции, мы рассказываем в онлайн-трансляции в режиме реального времени.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем