Город «Даже колеса увезли»: стоящий в лесу самолет под Ярославлем растащили на металлолом

«Даже колеса увезли»: стоящий в лесу самолет под Ярославлем растащили на металлолом

В нем планировали построить отель

В самолете ярославский предприниматель планировал построить отель

«Заброшенный» самолет, оставленный в окрестностях Некрасовского района неподалеку от санатория «Малые Соли», растащили на металлолом. О неожиданном появлении лайнера в лесу стало известно осенью этого года. Видео с самолетом разлетелось по Сети. Необычная достопримечательность привлекла внимание ярославцев, и местные стали туда ездить. Однако туристические поездки не ограничились фото и видео. Постепенно от машины оставалось всё меньше.

— Мы приехали к самолету вечером пятницы, 10 ноября. Хотели посмотреть своими глазами необычную достопримечательность, но ужаснулись. В салоне хотели сделать зону отдыха, но люди всё разворовали. Мы встретили там двоих мужчин, местных работников, они нам рассказали о проблемах самолета. По их словам, неизвестные болгаркой вскрыли дверь самолета и вынесли из салона всё, что можно было, вплоть до руля, который стоит 150 тысяч рублей. Теперь сложно будет его привести в первоначальное состояние. Очень жалко, что такое место туризма просто загадили, — рассказала читательница 76.RU Анна.

«Всё, что можно было отколупать, забрали»

Ранее мы рассказывали, откуда в лесу под Ярославлем взялся самолет за миллионы долларов. Его сюда привез владелец эко-отеля «Елка Хаус» Максим Батурин. Он планировал открыть в самолете отель, как на популярных мировых курортах, например на Коста-Рике и острове Бали. Чтобы прямо из салона был выход к воде. Для этого еще зимой прошлого года борт привезли сюда.

— Ведется видеонаблюдение на территории самолета. Заявление написано, полиция работает. Охраны нет. Сейчас за свой счет его чиним каждый день. Чтобы вы понимали, каждый день сварщик у меня работает. Люди просто приезжают, куски отрезают и отвозят на металлолом. Был такой красивый самолет, а сейчас от самолета колеса отрезали, которые по 100 килограмм весят, в «Газель» загрузили и увезли. Даже колеса увезли, всё обворовали. Всё, что можно было отколупать, забрали. Закрылки увезли, все датчики, которые в самолете были, все отрезали. Самолет был закрыт, но люди, видимо, приезжали со своими болгарками и отрезали замок, — рассказал в разговоре с 76.RU Максим Бутурин.

Дверь в салон самолета отсутствует
В кабине пилота сняты кнопки управления. Повсюду торчат провода
Части от самолета разбросаны по территории
1 из 3
Дверь в салон самолета отсутствует

«Для людей это металлолом»

Самолет стоит в 42 километрах от Ярославля на берегу речки по дороге в Кострому. Модель — бизнес-джет Bombardier CRJ200. Это среднемагистральный самолет, производимый канадской компанией Bombardier и основанный на бизнес-джете Canadair Challenger. Его длина 26,77 метра, высота — 5,87 метра, площадь крыла более 48 квадратных метров, диаметр фюзеляжа (корпуса) — 2,69 метра. Вес одного фюзеляжа составляет около 10 тонн.

Ранее владелец самолета поделился с 76.RU, что приблизительная цена нового лайнера данной модели стоит около 60 миллионов долларов. Конечно, этот экспонат стоил значительно дешевле, тем не менее ущерб, нанесенный предпринимателю Максиму Бутурину, не мал.

— Как можно оценить ущерб? Колесо самолета не продается. Для людей это металлолом, который они воруют — и всё. А для меня ущерб в том, что его больше не восстановить. Вместо хорошего объекта будет объект, в котором просто дыры и отрезанные куски. Закрылки от авиационного алюминия я откуда возьму, чтобы сделать его таким, какой он был? Нигде. Сейчас отдельные детали даже от Land Rover не купить, а от самолета тем более. Этого даже не удается компании «Авиафлот», — сокрушается Максим Бутурин.

Но отказываться от своей идеи строительства отеля в самолете ярославский предприниматель не собирается.

— Мы восстанавливаем и реализуем ранее намеченные планы. Конечно, может пострадать внешний вид объекта. Такая ситуация, но что поделать. Сейчас делаем всё возможное. Поставили камеры, написали заявление в полицию. Кого-то поймаем, так поймаем, нет — так нет.

Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», вологодский бизнесмен и архитектор Максим Батурин является единственным учредителем и гендиректором бизнеса ООО «Ёлка Хаус Рус». Однако 18 октября 2023 года ООО было исключено из ЕГРЮЛ и признано недействующим. На имя Максима Батурина открыто ИП, оказывающее деятельность в области архитектуры. Кроме того, он владеет половиной доли строительной компании «Максима Хаус Рус», бизнес делит с еще одним вологодским предпринимателем, Михаилом Бариновым. На конец 2022 года фирма заработала 1,3 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем