Город эксклюзив Откуда в лесу под Ярославлем взялся самолет за 60 млн долларов? История с неожиданным финалом

Откуда в лесу под Ярославлем взялся самолет за 60 млн долларов? История с неожиданным финалом

Найти правду оказалось непросто

Самолет оказался в лесу не просто так

С начала октября по ярославским пабликам разлетелось видео о «заброшенном» самолете в 42 километрах от Ярославля, он стоит на берегу речки по дороге в Кострому. По словам авторов видео, его заметили в лесу, добраться до места довольно просто.

В распоряжении редакции оказались кадры того самого самолета. На его борту красуются синяя надпись «учебный», а также яркое граффити (как позднее выяснилось, борт изрисовали подростки). Корреспондент портала 76.RU выяснила, откуда взялся загадочный борт и почему лазить к самолету — не лучшая идея.

На фото — бизнес-джет Bombardier CRJ200. Это среднемагистральный самолет, производимый канадской компанией Bombardier и основанный на бизнес-джете Canadair Challenger. Длина самолета: 26,77 метра, высота — 5,87 метра, площадь крыла более 48 квадратных метров, диаметр фюзеляжа (корпуса) — 2,69 метра. Вес одного фюзеляжа составляет около 10 тонн.

«Списанный бизнес-джет»

Необычная достопримечательность находится в районе профилактория «Строитель» при санатории «Малые Соли» в Некрасовском районе. Выяснить, откуда взялся борт, оказалось непросто. Пришлось, словно следователям, собирать улики и факты. Нам было дано: самолет, стоящий где-то в Малых Солях. Вероятно, о нём должны знать власти. Однако в администрациях Некрасовского района и поселка Некрасовское развели руками: какой самолет, вы о чём?

Мы пошли дальше и обратились к эксперту по малой авиации. Пресс-секретарь аэродрома Левцово, пилот Андрей Серов был удивлен информации о летательном аппарате, да еще и в лесу. О его появлении авиаэксперт был не в курсе, однако предположил, зачем его там могли разместить.

— По все видимости, списанный бизнес-джет переделан под баню, — предположил Андрей Серов. — Трап на воду спущен. Подобные бани периодически делают из списанной техники.

Самолет стоит на берегу реки

«Сброшен запчастями»

Затем мы обратились к местным владельцам территорий, в том райончике соседствуют санаторий «Малые Соли» и два глэмпинга — Rich Life Village и «Елка Хаус».

Одни открестились от воздушного судна, назвав его «мусором, сброшенным с неба».

— Появление его было неизвестно. Самолет учебный, был когда-то сброшен запчастями, его кто-то собрал. Он не на самой территории санатория. Он где-то там в лесу лежит. Какой-то достопримечательностью я не думала, что он является, — ответили в беседе корреспонденту в санатории «Малые Соли». — Он не стоит тут всю жизнь, чтобы у старожилов спрашивать, откуда он. Он появился вдруг. <...> Его просто выкинули в лесу, грубо говоря.

Самолет стоит на аккуратных креплениях

Диалог с представителями глэмпинга Rich Life Village завязался не сразу. Хотя самолет виден постояльцам базы. Однако сотрудники раскрывать секрет появления борта не спешили. Но намекнули — все дороги ведут к их соседям, «Елка Хаус».

«Новый стоит 60 млн долларов»

И бинго! Владелец домиков Максим Батурин открыл тайну «брошенного» самолета.

— Как он появился? Мы его привезли. Привезли оттуда, где купили. Это будет самолет-отель. Он стоит на нашей земле, на частной, является частной собственностью. Благодаря вашим коллегам, которые вирусят видео, туда лазят люди. Курочат его. Поэтому сейчас мы там поставили охрану и вызываем сразу же полицию, как только кто-то залезает. Больше информации пока нет, потому что нет понимания, сколько будет номеров, как это спроектировать, — рассказал в беседе с 76.RU Максим Батурин. — Он уже стоит около года, наверное. Он туда приехал прошлой зимой. Как мы его довезли? По лесным дорогам везли, распилили его на части. Сейчас на месте собрали. Привезли из другой области. В Ярославской области таких самолетов нет. Сколько стоит такой самолет? Новый стоит, по-моему, 60 миллионов долларов. А сколько он стоит в таком виде, не могу сказать, потому что тем людям, которые мне продавали, я обещал, что не буду рассказывать.

Максим Батурин — архитектор и бизнесмен из Вологды

Подобный опыт перестраивания самолета под зону отдыха популярен на мировых курортах, например на Коста-Рике и острове Бали. Есть пример отеля-самолета в России.

Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», вологодский бизнесмен и архитектор Максим Батурин является единственным учредителем и гендиректором бизнеса ООО «Ёлка Хаус Рус». Однако 18 октября 2023 года ООО было исключено из ЕГРЮЛ и признано недействующим. На имя Максима Батурина открыто ИП, оказывающего деятельность в области архитектуры. Кроме того, он владеет половиной доли строительной компании «Максима Хаус Рус», бизнес делит с еще одним вологодским предпринимателем, Михаилом Бариновым. На конец 2022 года фирма заработала 1,3 миллиона рублей.

В соцсетях глэмпинга бизнесмен провел подробную экскурсию по «брошеному» самолету. Видео было опубликовано 13 дней назад.

Самолет занял участок в 10 соток
Для транспортировки его пришлось распилить
На борту хорошо сохранились даже мелкие детали
1 из 3
Самолет занял участок в 10 соток

— В двух словах могу сказать коротко: «Мы купили самолет!» История началась так, как начинаются все интересные истории. Однажды утром мне раздался звонок, звонит мой друг, говорит: «Макс, привет, есть самолет, не хочешь купить?» — говорит владелец на видео. — Потом оказалось, что он уже какое-то время не летал, а использовался для тренировки специалистов МЧС. И пришел такой этап жизненного пути, когда его решили списать и сдать в металлолом. Сотрудники авиапредприятия, где он работал, так за него переживали и так им не хотелось, чтобы он был уничтожен. Хотели, чтобы его жизненный путь продолжился. Ребята предприимчивые, решили искать, что сделать, и нашли нас. Мы за эту идею ухватились.

По словам владельца, для перевозки негабаритного груза им потребовалось специальное разрешение. Самолет пришлось распилить, везли его ночью. Сейчас его сваривают, а швы закрывают металлическим пластинами. Борт занял участок 10 соток.

— Понятно, что такую штуку просто по дорогам общего пользования не перевезти. От места, где был самолет изначально, до локации, где мы сейчас находимся, порядка 400 километров. Мы столкнулись с нестандартной задачей. <...> Даже в распиленном состоянии это был жуткий негабарит. Долго получали разрешение, везли ночью с сопровождением. Доставили. Сейчас мы будем строить из этого самолета номер экоотеля.

Граффити нарисовали вандалы, пока самолет ждал своей сборки

В видео Максим отмечает, что площади под жилую зону не так много. Поэтому, вероятнее всего, в самолете будет только один номер. Придется вытащить часть оборудования, а также утеплить корпус самолета, разместить кондиционер.

— Мы расширим основной вход, вырежем проемы, сделаем несколько панорамных окон. Может быть, даже у нас получится сделать так, что с крыла самолета получится нырять в воду. В наших планах: разместить внутри фюзеляжа, помимо основных функциональных зон, кухню-гостиную, маленький кинотеатрик, спальную зону. В хвосте будет сауна. Сейчас рассказываем в формате некого тизера. Работа над проектом идет порядка трех месяцев.

Как вам идея?

Круто! Новая достопримечательность Ярославской области
Не нравится, зачем столько возни?
Интересно, что будет
Поделюсь своим мнением в комментариях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем