Город Для концертов: в Ярославле собираются реконструировать стадион «Шинник» за два миллиарда

Для концертов: в Ярославле собираются реконструировать стадион «Шинник» за два миллиарда

Об этом заявил губернатор

В Ярославле собираются реконструировать стадион «Шинник»

В Ярославле собираются реконструировать стадион «Шинник». По предварительным оценкам, цена работ может составить 1,5–2 миллиарда рублей.

— Футбольный клуб готовит предложения для проектно-сметной документации по реконструкции стадиона. Будем вести переговоры с федеральными коллегами, если получится — будет здорово, а если нет — будем рассчитывать на наши средства и проводить реконструкцию «Шинника» поэтапно. Но точно будем приводить наш стадион в порядок, чтобы там проходили не только матчи, но и концерты, — сообщил в интервью телеканалу «Первый Ярославский» губернатор Михаил Евраев.

Глава региона уточнил, что в пакете поправок, который правительство региона внесло на рассмотрение в областную думу, заложены средства на поддержку футбольного клуба.

— Команда поднялась в турнирной таблице на третье место. Мы впервые в истории российского футбола провели открытый конкурс на должность генерального директора клуба. Им стал известный ярославец — Галимджан Хайруллин. Главным тренером мы также выбрали ярославца — Дмитрия Хомуху. Это очень позитивно повлияло на команду, в ней сейчас совсем другая атмосфера, даже после проигрышей никто не опускает руки, — отметил Михаил Евраев. — И мы будем болеть за нашу команду и поддерживать ее всеми способами.

В ближайшее время власти намерены модернизировать тренировочную базу в «Белкино» и отремонтировать дороги к ней. В октябре команда получит новый автобус.

Худшие годы и обещания

Футбольный клуб «Шинник» был основан 15 января 1957 года. В 1957–1960 годах носил название «Химик». За свою историю команда успела поиграть в разных лигах и дивизионах. Несколько лет назад «Шинник» пережил, пожалуй, худшие годы в истории. В сезоне 2020–2021 команда вылетела во вторую лигу, фактически опустившись на дно своей истории. В одном из матчей «Шинник» установил антирекорд, сыграв со счетом 0:6. Это значило, что следующий год спортсменам предстояло играть в футбол с любителями, черно-синие потеряли звание профессионалов. После этого генеральный директор клуба Дмитрий Горин и главный тренер Александр Побегалов, много лет работавший с командой, подали в отставку. В сезоне 2022–2023 года клуб чуть не потерял профессиональный статус из-за отсутствия денег на продление лицензии.

В прошлом сезоне с новым главным тренером Вадимом Евсеевым, который был известен дерзкими высказываниями, команда вернулась в ФНЛ — вторую по значимости лигу в стране. Сейчас «Шинник» играет в ней.

Домашние матчи команда проводит на стадионе «Шинник». В 2002 году там было установлено самое большое на тот момент видеотабло в России. Несколько раз поднимался вопрос о реконструкции спортивной площадки. В частности об этом активно заговорили в 2008 году. Реконструкцию хотели провести к 2010-му, когда Ярославль отмечал 1000-летний юбилей. В планах было сделать трибуны двухъярусными, установить над ними навес. Но в итоге заново была построена только одна Южная трибуна. В 2012 году Ярославль претендовал на проведение части матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. В связи с этим в 2017 году была проведена частичная реконструкция стадиона — на нем заменили покрытие на натуральное, сделали косметический ремонт трибун и беговых дорожек. На работы потратили 103 миллиона рублей. Но в окончательный список городов, в которых пройдет чемпионат, Ярославль не попал. В 2020 году травяное поле стадиона для большей износостойксти было прошито синтетическими волокнами. Кстати, в 2022 году обсуждалась идея сделать у «Шинника» вертолетную площадку для санавиации. Для подготовки юных футболистов к 2026 году в Ярославле обещали построить современную спортивную базу — площадкой для нее должен стать стадион «Красный Перекоп» в Петропавловском парке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем