Город У стадиона «Шинник» в Ярославле может появиться вертолетная площадка

У стадиона «Шинник» в Ярославле может появиться вертолетная площадка

Вопрос об этом подняли депутаты областной думы

В Ярославле у стадиона «Шинник» могут обустроить вертолетную площадку

У стадиона «Шинник» в Ярославле может появиться вертолетная площадка для санитарной авиации. Такую перспективу 18 мая обсудили на заседании комитета по здравоохранению Ярославской областной Думы.

Сейчас такие площадки в Ярославле расположены в двух местах — у областной больницы и у больницы № 3.

— За 2021 год нами было выполнено 35 вылетов санитарной авиации в районы нашей области. Кроме того, мы вылетали в Тверь, где два наших жителя попали в ДТП. В крайне тяжелом состоянии их доставили сюда, — рассказала главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Людмила Кукушкина.

В основном санитарную авиацию привлекают для транспортировки пациентов с тяжелыми травмами, с острой хирургической патологией (например, желудочно-кишечным кровотечением). Были пациенты с ожогами и инфарктом миокарда. В прошлом году контракт на оказание авиационных услуг был заключен с костромским авиационным предприятием, в этом году — с национальной службой санитарной авиации.

— Посмотрел по прошлому году статистику. 35 вылетов, 25 — это пациенты с травмами, которых доставляли в больницу имени Соловьева. Может быть, имеет смысл организовать посадочную вертолетную площадку в районе «Шинника». Там большие площади. Мы разговаривали и с городом, и с областью — люди не против. Не очень удобно садиться у областной больницы, а потом через мост ехать в Соловьевскую, — отметил председатель комитета Юрий Филимендиков.

Людмила Кукушкина ответила, что медики были бы только рады, если бы это получилось. Вопрос решили обсудить со всеми заинтересованными сторонами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем