Город «Пока они на этом свете»: приставы рассказали, сколько матерей задолжали алименты своим детям

«Пока они на этом свете»: приставы рассказали, сколько матерей задолжали алименты своим детям

И как выглядит среднестатистический портрет должника в Ярославле

Судебные приставы и детский омбудсмен рассказали о злостных должниках по алиментам

Приставы рассказали, сколько женщин не платят деньги на содержание своих детей, а также назвали самую молодую должницу Ярославской области. Данные озвучили 1 июня, в День защиты детей на пресс-конференции УФССП России по Ярославской области с детским омбудсменом по региону Михаилом Крупиным.

— Самой молодой должнице по алиментам — 19 лет, самый возрастной должник — мужчина 70 лет, — пояснила помощник руководителя Управления ФССП России по Ярославской области Екатерина Пиунова.

По данным УФССП, в Ярославской области проживает более 9 тысяч должников по алиментам, из них 1600 матерей. Приставы говорят, что с каждым годом статистика качается в сторону женщин — их становится больше в числе родителей-должников.

По словам помощника УФССП Екатерины Пиуновой, с начала года с ярославцев взыскали более 300 миллионов алиментов

— С начала года взыскано почти 300 миллионов рублей, — рассказали в федеральной службе судебных приставов. — Портрет среднестатистического ярославца-алиментщика — мужчина от 30 до 45 лет, проживающий в Дзержинском районе Ярославля.

По рассказам приставов, чтобы человек начал платить деньги на содержание своего ребенка, приходится применять разные меры влияния, в том числе запрещать выезд из страны или арестовывать имущество. Ситуация может дойти до административной или уголовной ответственности. Так, с начала 2022 года административный арест или обязательные работы получили 600 должников.

Как получить алименты: нужно обращаться в отдел по месту проживания должника. Судебные приставы будут уточнять его место работы, расчетные счета и всё имущество. Удержание будет производиться с заработной платы.

Процедура медиации

Михаил Крупин рассказал о процедуре медиации, которая будет помогать разведенным парам осознанно подходить к воспитанию детей

В Ярославской области разводящимся родителям предлагают пройти психологическую процедуру медиации, чтобы распад семьи прошел не так болезненно для ребенка.

— Ненормально, когда для того, чтобы пообщаться с ребенком, родитель прибывает с судебными приставами. Родители отвечают за воспитание и содержание ребенка, — сказал Михаил Крупин. — Сегодня есть инициатива, что когда семья распадается и если есть несовершеннолетние дети, чтобы семья обязательно проходила процедуру медиации. Чтобы родителям объясняли, что они перестали быть женой и мужем, но матерью и отцом они остаются на всю жизнь, пока они на этом свете находятся. И они должны осознанно действовать.

«Очередь у нас двигается в другую сторону»

Среди вопросов, которыми занимаются судебные приставы и детский уполномоченный, — приобретение жилья для детей-сирот. Так, год назад очередь из тех, кому государство обязано предоставить жилье, составляла 1823 человека, и двигалась она крайне медленно. Речь идет о выпускниках, например, детдомов, которым исполняется 18 лет.

— Около 1,5 тысячи детей находятся в очереди на данный момент. По закону никакой очереди быть не должно, исполнилось 18 лет, соответственно, ребенок должен получать квартиру по спецнайму. То есть он не получает квартиру в собственность, он получает ее в пользование. Дальше государство смотрит, если он разумно пользуется, то у него есть право перейти на собственность через 5 лет. Пока только Москва и Московская область справляется с отсутствием очереди. Действительно, очередь у нас двигается в другую сторону, то есть она только растет, — объяснил Михаил Крупин.

В конце 2022 года в Ярославской области сиротам начали вручать жилищные сертификаты. Таким образом вместо ожидания квартиры появилась возможность самому покупать жилье, причем не только в нашем регионе.

Жилищный сертификат — документ, на основании которого гражданин может оплатить покупку нового жилья за счет государства. Подобные документы в Ярославской области выдают не только детям-сиротам, но и беженцам из Херсонской области.

— Где ребенок стоит на учете, как правило, там жилье и приобретается. Он социализирован в этом районе, у него там друзья. Но сегодня правительством поставлен вопрос — покупать квартиру, где есть работа. Если сирота на момент очереди проживал в каком-то удаленном районе, но фактически сегодня проживает и трудится в Рыбинске или в Ярославле, соответственно, у него есть право получить квартиру в Рыбинске или Ярославской области, — пояснил Михаил Крупин.

Омбудсмен напомнил, что ограничений по возрасту для ожидания жилья нет, сирота стоит в очереди до тех пор, пока не получит квартиру. Мы рассказывали историю одного сироты, который простоял в очереди на жилье 10 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем