Город Усиленно копят: Центробанк раскрыл данные, сколько денег хранят ярославцы на счетах

Усиленно копят: Центробанк раскрыл данные, сколько денег хранят ярославцы на счетах

В минувший год жители региона усердно откладывали деньги

Ярославцы предпочитают копить деньги

Ярославское отделение ЦБ РФ раскрыло данные, сколько денег жители региона хранят на банковских счетах. По данным за 1-й квартал 2023 года, общая сумма накоплений составила 297,9 млрд рублей.

Примечательно, что в последний год люди стремились сберечь и скопить деньги.

— За год эта сумма выросла на 36,4 млрд рублей. Большую часть накоплений ярославцы хранят в рублях — доля вкладов в национальной валюте увеличилась за год с 89 до 94%, — сообщила управляющая ярославским отделением Центробанка Елена Бурмистрова.

Как сберечь деньги при падающем рубле

Почти после года затишья курс доллара снова пополз вверх и пробил отметку в 80. Многие, у кого есть хоть какие-то сбережения, задаются вопросами, что делать с деньгами, когда рубль слабеет?

По мнению нашего новосибирского обозревателя NGS.RU Стаса Соколова, падение рубля может быть следствием того, что российская экономика впервые начала чувствовать влияние санкций. Страны условного Запада ввели ценовой потолок, выше которого обязались не покупать российскую нефть. А те страны, которые формально к этому соглашению не присоединились (прежде всего Индия и Китай), и так получают нефть со скидкой. Сократились поставки в Европу газа, где спрос на него упал не только из-за политической ситуации, но и просто с наступлением тепла.

Не забываем о стремительно покидающих Россию компаниях. Всё вместе спровоцировало скачок цен и сильную инфляцию. Так, в январе 2023 года она оценивалась на уровне 11,75% к январю 2022-го, когда еще не было такой геополитической напряженности, как сегодня. При этом в марте и апреле этого года инфляция низкая — 1,9% и 1,2%. Однако эти невысокие цифры обманчивы — они низкие по сравнению с мартом и апрелем прошлого года, когда цены сильно скакнули вверх. Получается, сейчас цены тоже поднимаются, но не так быстро, как сразу после начала СВО.

Можно ли сберечь деньги, когда инфляция норовит их обесценить? Как поясняют в ярославском отделении ЦБ РФ, россияне носят деньги на вклады как раз с этой целью. Почти 300 млрд рублей на счетах, считают специалисты, — это средства обычных ярославцев, для которых этот путь сбережения самый понятный.

— Текущие ставки по вкладам защищают сбережения от обесценения. Годовая инфляция замедлилась и прогнозируется в диапазоне 4,5–6,5% в 2023 году, 4% — в 2024 году и далее. Поэтому те проценты, которые банки предлагают сегодня (примерно 7–8% годовых), будут покрывать общий рост цен за это время. Оценивая реальную доходность вклада, надо учитывать не прошлую, а будущую инфляцию. При этом банковские вклады застрахованы государством в пределах 1,4 млн рублей, — отвечает управляющая ярославским отделением ЦБ РФ Елена Бурмистрова.

Может показаться, что с инфляцией прошлого года всё-таки бессмысленно держать деньги во вкладах. И проще хранить дома наличные. Но специалисты уверяют — это не так.

— Хранить сбережения в наличных означает терять на инфляции. Даже когда инфляция невысокая, покупательная способность хранящихся дома наличных постепенно снижается. Купить на них столько же товаров, сколько, например, год назад, уже не получится. Срочные банковские вклады защищают сбережения от обесценения. При этом вы можете снять средства в любой момент. Банк России обеспечивает коммерческие банки рублевой наличностью в полном объеме и в оперативном режиме, — добавила Бурмистрова.

Среди вариантов сохранения денег в Ярославской области по-прежнему пользуется спросом недвижимость. Мы поговорили с экспертами из этой сферы о том, ждать или покупать квадратные метры сейчас, если есть возможность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем