Город эксклюзив «Уже два месяца без них»: военные из Ярославской области пожаловались на отсутствие допвыплат

«Уже два месяца без них»: военные из Ярославской области пожаловались на отсутствие допвыплат

Среди них есть участники спецоперации

Водители из части пожаловались на отсутствие дополнительных выплат

Военные из части в Ростове Великом пожаловались на отсутствие дополнительных выплат для водителей. Служащие по контракту заявили, что не получают их уже два месяца.

— За январь и февраль не приходили. Водительская надбавка составляет около трех тысяч рублей в месяц. Наше командование должно вбить данные в «Алушту» (система, где хранятся зарплатные данные российских военных. — Прим. ред.), чтобы в Министерстве обороны ее рассчитали и выплатили. А как это в Министерстве сделают, если им не предоставили данные? — задаются вопросом водители-контрактники. Некоторые из них принимали участие в СВО.

Мы связались с исполняющим обязанности начальника воинской части в Ростове Великом Артуром Меркуловым. Он конкретного пояснения по поводу данной ситуации не дал.

— Кто пожаловался конкретно? Я вам скажу, порядок следующий: если кто-то что-то не получает, он обращается к командованию части. Если его что-то не устраивает, можно обратиться в органы военной прокуратуры. Я как бы не совсем понимаю, при чем тут какой-то новостной канал и так далее. Есть установленный порядок, пожалуйста, — пояснил Артур Меркулов корреспонденту 76.RU.

Пояснения мы получили в военной прокуратуре Ярославского гарнизона. Там сообщили, что подобные жалобы в последнее время действительно поступают в ведомство.

— Обращений очень много по денежным довольствиям. Такого рода жалобы тоже поступали, от всех частей, не только из ростовской. Чтобы понимать, были ли обращения от кого-то конкретно, нужно указать хотя бы фамилию, имя и отчество военнослужащего, чтобы понимать, о ком идет речь. Так однозначно сказать не могу. Если они хотят, пусть они обращаются обезличенно, в отношении каких-то военнослужащих. Дальше мы будем проводить проверку, если ранее по данному факту уже ее не проводили. По поводу невыплаты водительской надбавки поступают жалобы в связи с тем, что военнослужащие прибывают и убывают у нас сразу в зону проведения специальной военной операции, не успевают просто, грубо говоря, написать рапорт на имя командования о том, что он хочет получать данную надбавку. Просто когда военнослужащий отбывает, за него должен писать надбавку командир. Но командир взвода, как правило, тоже у нас отбывает в зону проведения специальной военной операции. В связи с тем что у нас мало народу в воинской части, такая ситуация иногда и затрудняется. Потом, соответственно, либо воинская часть сама вносит необходимые сведения и производит перерасчет военнослужащему за весь период, который он не получал, либо мы уже реагируем со своей стороны. Министерство обороны выплачивает эту надбавку только тем военнослужащим, за кем в соответствии с приказом закреплена какая-либо военная техника, исключительно только поэтому. Рапорт пишется один раз. Если рапорт был написан, а выплата не произведена, тогда надо разбираться. Нам в частности. Как рассмотрен этот рапорт, куда он поступал и как он дальше был разрешен, — объяснили корреспонденту 76.RU в военной прокуратуре.

Ранее семьи добровольцев из Ярославской области жаловались на отсутствие дополнительных выплат от регионального правительства. Тогда выяснилось, что денег от местных властей они не получат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем