RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

5 м/c,

южн.

747мм 52%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город После стольких лет? Всегда! В Ярославле потратят сотни миллионов на ремонт плитки на набережной

После стольких лет? Всегда! В Ярославле потратят сотни миллионов на ремонт плитки на набережной

На этот раз речь идет о глобальных работах

На замену плитки на Волжской набережной потратят 300 миллионов рублей. Работы хотят закончить до празднования дня города, которое состоится 27 мая 2023 года. Деньги на это планируют выделить из областного бюджета. В сумму входит замена тротуарной плитки на верхнем и нижнем ярусах набережной, а также у Успенского собора.

— Принято решение о выделении средств в размере 289,5 миллиона рублей. На эту сумму мы будем выполнять укладку плитки. По смете получается верхний ярус Волжской набережной, гранитная плитка около Успенского собора и частично небольшой участок на нижнем ярусе набережной, — передает слова заместителя мэра Ярославля Николая Степанова Yarnews.

Однако мэрия считает, что даже этих сотен миллионов не хватит на все работы, которые нужно делать с плиткой. Пока власти оговорились, что попробуют найти дополнительное финансирование.

Плитка на Стрелке — отдельный вид боли у горожан и гостей города. Она начала шататься фактически сразу, как появилась. Периодически город тратит деньги на локальный ремонт — последний раз это было в августе 2022 года, тогда потратили 6 миллионов на работы у Успенского собора. Однако эти деньги были потрачены на подмазывание плитки и переукладку самых торчащих элементов.

Получилось как-то так

В некоторых местах подрядчик даже не потрудился убрать неровности.

Ремонт плитки делал некий ИП Токаренко. Он десятки раз заключал контракты с мэрией Ярославля. Ранее бизнесмен занимался благоустройством земельных участков, ремонтом тротуаров, сносом зданий.

Многомиллионные контракты с ИП Токаренко заключали «Горзеленхозстрой» города Ярославля, Агентство по муниципальному заказу ЖКХ Ярославля, КУМИ мэрии Ярославля, Агентство по строительству города Ярославля.

Еще неизвестную сумму выделили на эти же работы городскому «Горзеленхозстрою», но после их трудов плитка развалилась. На вопрос редакции 76.RU об исправлении уточнили, что это сделают по гарантии весной 2023 года.

В прошлом году мы поинтересовались у доцента кафедры «гидротехническое и дорожное строительство» ЯГТУ Алексея Игнатьева, почему плитка на набережной, несмотря на ремонты, никак не приживается. Один из факторов, которые могли повлиять на разрушение плитки, — электросамокаты.

— Движение скоростных электросамокатов создает вибрационно-динамическое воздействие. Когда плитку укладывали, на самокатах еще никто не перемещался. Сейчас же во время ремонта следует учесть и этот момент, — поделился мыслями Алексей Игнатьев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем