Город «40 лет работала в ЦРБ»: в Ярославской области скончалась педиатр и активист Ася Фельдман

«40 лет работала в ЦРБ»: в Ярославской области скончалась педиатр и активист Ася Фельдман

Она устраивала благотворительные концерты в помощь больнице

Асе Фельдман было 82 года

В Рыбинске на 83-м году жизни скончалась активист и известный врач Ася Фельдман. Она проработала педиатром и начальником по медицинской части в Рыбинской ЦРБ без малого 40 лет.

— Асю Яковлевну знают многие жители Рыбинского района и Рыбинска. На протяжении нескольких десятилетий она трудилась в больнице. Всегда занималась общественной работой — с коллегами, населением, — рассказала в беседе с 76.RU председатель правления городской организации женщин Рыбинска Елена Трусова. — Ася Яковлевна Фельдман была удостоена почетного знака «За заслуги перед Рыбинским муниципальным районом». Выражаю глубокие соболезнования родным и близким.

Многим рыбинцам улыбчивая Ася знакома по местной телепрограмме. Она была ведущей «Докторского саквояжа» на телевидении Рыбинска. После одного из выпусков в 1995-м она и познакомилась с активистками города.

— В программе обозначено было всё от А до Я о здоровье. Однажды во время съемок в детской больнице обнаружилось, что там есть палата для детей, оставленных в роддоме. Эти дети были практически лишены очень многого, поскольку бюджет больницы не предполагал содержание здоровых детей, да и палаты в целом не должно было быть. После съемки Ася Яковлевна пошла к редактору передачи с предложением устроить благотворительный концерт, собрать деньги и передать их больнице, — ранее писали в организации.

Ася Фельдман курировала группу, вместе с которой регулярно ходила в театр и на концерты

Ася Фельдман была активной участницей местной общественной организации женщин, вела свой блог и писала для сообщества о культуре. Она любила свой город и поддерживала его жителей. В организации рыбинского доктора называют «отличником здравоохранения», активистом и энтузиастом неформального объединения «Друзья искусства».

Прощание с врачом и городской активисткой пройдет 1 марта в 11:20 в ритуальном зале на улице Солнечной в Рыбинске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем