RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

вос.

749мм 57%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город подробности Дырявые окна, странные намеки, экономия: подрядчик рассказал, как отапливают школы Ярославля

Дырявые окна, странные намеки, экономия: подрядчик рассказал, как отапливают школы Ярославля

Заявление фирмы, которая получает деньги за сбережение тепла в учебных учреждениях

Подрядчик, работающий с ярославскими школами, выдвинул свою версию, почему они промерзли за время зимних каникул

После каникул родители многих детей из Ярославля жаловались на жуткий холод в школах. Температура в некоторых детских учреждениях в первые дни учебной недели не поднималась выше 13–15 градусов. А в школе № 48 термометр и вовсе показал всего 8 градусов. Родители предположили, что виной всему стало желание сэкономить на оплате отопления. Более чем у 30 школ Ярославля заключены энергосервисные контракты с частными организациями. Задача последних — оборудовать школы так, чтобы они меньше тратили денег на теплоснабжение. В частности, речь идет об утеплении окон, дверей, замене батарей, установке регуляторов температуры в системе отопления и другое. Кроме того, в документах, которые подписывали подрядчики и школы, оговаривалось, что в нерабочее время, выходные и праздничные дни предусмотрено автоматическое уменьшение потребления тепловой энергии. Многие предположили, что это и стало причиной того, что школы промерзли.

Мэрия признала расхолаживание школ

В мэрии Ярославля подтвердили, что расхолаживание школ было. И привели примеры нескольких учебных учреждений, на которые были жалобы.

В выходные и праздничные дни в регионе сложились аномальные морозные условия, которые повлияли на температурные условия в наших школах. В адрес департамента образования поступали жалобы, на каждую из которых департамент реагировал незамедлительно — выезжали специалисты совместно с представителями ресурсоснабжающих организаций. Образовательными учреждениями своевременно направлялись претензии в адрес ресурсоснабжающих организаций, — сообщили в мэрии Ярославля.

Власти привели примеры некоторых школ, в которых подтвердились сообщения о пониженной температуре в здании.

— По школам № 55 и 58 была проблема на внешних тепловых сетях, в связи с чем администрации школ издали приказы об изменении режима работы. В настоящий момент аварии на внешних теплосетях устранены, температура в школах растет. В гимназии № 2 действует энергосервисный контракт, заключенный с подрядной организацией, оказывающей услуги школе в рамках энергосервисного контракта ООО «ТеплоЭнергоСервис» (далее — ООО «ТЭС»), которая проводит мероприятия по погодному регулированию в помещениях здания школы. Администрацией гимназии № 2 в адрес ООО «ТЭС» направлены претензии о недопущении расхолаживания помещений школы, а также о недопущении нарушений влияющих на организацию образовательного процесса, — прислали нам ответ из департамента образования.

Также в мэрии пояснили ситуацию в школе № 48.

— Департаментом образования мэрии города Ярославля проведена проверка по соблюдению температурного режима в помещениях здания средней школы № 48. На проверке присутствовали родители учащихся школы, представители теплоснабжающей организации ООО «УПТК ТПС» и представители энергосберегающей организации ООО «ТЭС». Согласно температурного графика школы на 9 января температурный режим в учебных кабинетах не соответствовал нормам. По результатам проверки представителям обслуживающих организаций (подрядчику) было указано на неукоснительное выполнение условий заключенных контрактов с заказчиком (школой) по подаче теплового ресурса, в соответствии с нормативными требованиями установленным к образовательным учреждениям, а также в период низких температур обеспечивать полную подачу теплового ресурса в образовательное учреждение. Администрации школы указано на усиление контроля по соблюдению температурного режима школы и своевременному принятию мер по недопущению его нарушений. На 12 января температурный режим в школе поддерживается. Три кабинета, где температурный режим не соответствовал нормам, были выведены из образовательного процесса. После аномальных морозов зданиям школ необходимо прогреться до оптимальных температурных норм, поэтому время уроков 12 января было сокращено, — рассказали в департаменте образования.

Дырявые окна и отсутствие оборудования

Четкую причину промерзания школы № 48 и гимназии № 2 в мэрии не назвали. Зато свое видение ситуации озвучил Владимир Левандовский — руководитель фирмы ООО «ТеплоЭнергоСервис», которая является подрядчиком по энергосбережению в этих учебных учреждениях. По его словам, в случае со школой № 48 к выхолаживанию помещения привели два условия, не связанные с деятельностью «ТеплоЭнергоСервиса». Первое — это отсутствие в учебном учреждении приточной вентиляции. Второе — «недотоп» со стороны поставщика тепловой энергии — ООО «УТПК ТПС».

— Энергосервисный контракт со школой № 48 мы заключили в 2020 году. Первое, что бросилось нам в глаза — это отсутствие приточной вентиляции. Какую роль она играет? В школе № 48 25% тепла идет в радиаторы отопления, а 75% — на приточную вентиляцию, которая подогревает и разгоняет воздух по школе. Это огромные заборные шахты, где стоят калориферы, двигатели, металлические короба. И всего этого там нет. Вопрос, где это всё (нагрузки нам были выданы с учетом по работающей вентиляции), остался без ответа. У нас есть переписка со школой о необходимости восстановления приточной вентиляции, так как могут возникать ситуации, в которых одна система радиаторного отопления не справится. Это и случилось. Когда температура опустилась до -30 градусов, в помещении стало 6–8 градусов. На комиссионном обследовании 10 января мы продемонстрировали отсутствие приточной вентиляции. Сказать, что родители были удивлены, — ничего не сказать. Директор сказала: «Я не знаю, куда она делась. Всё исчезло еще до меня». Но у нас вопрос — если она пришла на пост директора и принимает компьютерный класс, а в нем нет компьютеров, парт, стульев — это тоже до нее всё ушло? Если совершено хищение, надо давать юридическую оценку. Нами по этому вопросу отправлено заявление в Заволжскую прокуратуру, чтобы выяснить, куда делись материальные ценности, — сообщил Владимир Левандовский.

В прокуратуре Ярославской области подтвердили, что такое заявление поступало. Сейчас оно находится в работе.

По словам сотрудников «ТеплоЭнергоСервиса», в подвале школы № 48 вместо приточных вентиляционных установок стоят заглушки, чтобы холодный воздух с улицы не поступал в помещения через разобранные воздуховоды и дополнительно не выхолаживал помещения школы

По ситуации с «недотопом» он добавил следующее:

— Если на улице -25 градусов, то ресурсоснабжающая организация в соответствии со схемой теплоснабжения должна поставлять теплоноситель с температурой 130 градусов. По факту мы видели, что никаких 130 градусов не было. Было 105 градусов. Наше оборудование это всё фиксирует. Правильно это называется — некачественная поставка теплоносителя. В контракте у нас написано, что мы освобождаемся от ответственности, если происходит недопоставка тепловой энергии со стороны ресурсоснабжающей организации. Такие факты фиксировались не раз. Мы со своей стороны неоднократно информировали руководство школы о недопоставке теплового ресурса, так как в случае некачественных поставок тепловой энергии должен быть произведен перерасчет.

По словам Владимира Левандовского, система регулирования тепла в школе настроена таким образом, что может понижать температуру в помещении в отсутствие детей (ночью, в праздничные, выходные дни) до 15 градусов. Но когда наступили холода, «ТеплоЭнергоСервис» якобы вообще снял настройки экономии, чтобы в школе не было холодно. Но даже это не помогло.

По гимназии № 2 Владимир Левандовский тоже дал комментарий:

— Во всей школе нет в стеклопакетах ручек. Вместо них дырки на улицу. Представьте, в классе 3–4 окна с постоянным продувом. Что будет? Мы просили вставить ручки или заглушки. А нам в школе говорят: вам надо, вы и вставляйте. По контракту мы не обязаны это делать.

Это, по данным подрядчика, одно из окон гимназии № 2 — на нем нет ручек

Судя по данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «ТеплоЭнергоСервис» — это микропредприятие, которое было зарегистрировано в феврале 2017 года в Ярославле. В списке его видов деятельности перечислено производство санитарно-технических работ, монтаж отопительных систем и систем кондиционирования воздуха, монтаж промышленных машин и оборудования, обеспечение работоспособности котельных и другие. Владельцем фирмы является Владимир Левандовский. Также он указан в качестве одного из учредителей агентства недвижимости «Этажи-Ярославль». В прошлом Владимир Левандовский служил в полиции, прошел путь от должности оперуполномоченного по экономическим преступлениям УВД Рыбинска до начальника Ярославского ОМВД России.

Что должна делать энергосервисная кампания

По словам Владимира Левандовского, энергосервисные работы в школах Ярославля они начали выполнять с 2018 года. Мэрия заключала такие контракты с организациями в рамках Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Всего в Ярославле энергосервисные контракты заключены у 32 школ и 5 садиков. Подрядчиками являются компании: ООО «Межрегиональный центр энергосервиса» и ООО «ТеплоЭнергоСервис». У последнего — 24 объекта.

Левандовский нам показал копии благодарственных писем от директоров.

— Мы выполняем все технические задания, которые прописаны в документации. Приходим на объект и за свой счет проводим весь комплекс мероприятий по энергоэффективности — обследование, проектирование, монтажные работы, устанавливаем автоматику погодного регулирования, которая позволяет экономить тепловую энергию в зависимости от температуры наружного воздуха, занимаемся утеплением объекта. Часто делаем даже то, что не вошло в техническое задание. Например, во время пандемии, когда дети заходили в школу не с одного, а с нескольких входов, и от этого на первых этажах было холодно, мы за свой счет ставили тепловые пушки и тепловые завесы, — рассказал Владимир Левандовский.

Мы изучили проекты контрактов на сайте госзакупок. Например, в проекте контракта на сайте госзакупок у школы № 48 прописано, что подрядчик должен выполнить следующие виды работ: предпроектное обследование; разработка проектной документации на установку автоматической системы погодного регулирования потребления тепловой энергии; установка такого оборудования; оснащение узла учета и регулирования тепловой энергии системами централизованного контроля и управления в режиме реального времени; ограничение максимального (сверхнормативного) расхода теплоносителя на вводе в системе теплоснабжения здания путем установки балансировочных клапанов; утепление лежаков или трубопроводов отопления (в соответствии с результатами предпроектного обследования); установка или утепление оконных и дверных блоков (в соответствии с результатами предпроектного обследования); промывка и опрессовка внутренней системы отопления один раз в год и другие.

В контракте у гимназии № 2 практически то же самое. Но дополнительно еще прописана установка теплоотражающих экранов, устранение сквозняков путем заделки и уплотнения монтажных стыков и неплотностей между стенами и оконными конструкциями с заменой деревянных конструкций на ПВХ — не менее 5 штук, устранение сквозняков путем заделки и уплотнения монтажных стыков и неплотностей между стенами и дверными конструкциями с возможной заменой входных групп — не менее 1 штуки, балансировка внутренней системы отопления.

За свою работу «ТеплоЭнергоСервис» вправе получать в течение семи лет 90–95% от суммы экономии расходов на отопление. Остальное забирает школа.

— Сумма заработка зависит от объекта. При хорошей экономии можем заработать и 100 тысяч в месяц с одного объекта. А есть, где по нулям. То, что мэрия сделала распределение 95 на 5%, — это было их право. В других регионах у нас есть объекты, где соотношение 85 на 15, дополнительная экономия — 50 на 50. Но мы и за свой счет помогаем что-то сделать школам. Например, в 2019 году у школы № 23 во Фрунзенском районе скопилась сумма экономии за отопительный сезон, на которую они смогли поменять половину окон в спортзале. Мы им за свой счет поменяли вторую половину. После 7 летнего срока всё установленное оборудование по контракту переходит в собственность школы и вся экономия идет им, — рассказал Владимир Левандовский.

Сколько может сэкономить школа на отоплении

Приведем на примере расчетов, указанных в госконтракте с гимназией № 2. Энергосервисный договор в ней действует с лета 2019 года. В пункте о стоимости значится следующее:

«Цена настоящего контракта определяется в виде процента экономии в денежном выражении соответствующих расходов Заказчика на поставку энергетических ресурсов 2 миллиона 297 тысяч 187 рублей и 44 копейки без НДС. Максимальный процент экономии, подлежащий уплате подрядчику по настоящему контракту, составляет 95%».

Контракт рассчитан на семь лет. Владимир Левандовский пояснил, что 2,297 млн рублей — это как раз та минимальная сумма, которую подрядчик может получить в качестве оплаты за экономию школы на оплате теплоэнергии за семь лет. При примерном подсчете — это чуть больше 300 тысяч рублей в год с одной школы.

Начались придирки

До определенного времени все были довольны. Школы присылали «ТеплоЭнергоСервису» благодарственные письма. Но в какой-то момент, по словам Левандовского, отношение поменялось. Он дал понять, что причиной стали не совсем добросовестные намеки от одного из чиновников, на которое компания ответила отказом. После этого якобы начались придирки и беспочвенные обвинения.

При этом, по словам Левандовского, у них только четыре судебных процесса с ярославскими школами.

— Ни по одному речи о некачественном оказании услуг вообще не идет. Вопрос там в другом — о твердости цены контракта. Потому что есть расчетный минимальный процент экономии, который мы должны достигнуть за 7 лет, а мы его достигли за 3,5 года. В контракте прописано, что дополнительная экономия, которая возникает сверх плановой, тоже оплачивается. Школы с этим не согласны. Говорят: «Вы сумму выбрали, до свидания». Они контракт по-своему читают. Наша правовая позиция подтверждена решениями судов, — говорит Владимир Левандовский.

Известно, что школы подают апелляции, поэтому процессы еще не закончены. Их решение будет известно позже.

Контракты городу нужны

13 января во время пресс-конференции со СМИ мэр Ярославля Артем Молчанов прокомментировал ситуацию с замерзшими школами.

— Расходы огромнейшие по всем нашим объектам. Когда объект пустует, не стоит его топить таким образом, как когда в нем находится весь персонал, дети, — поддержал идею энергосервисных контрактов градоначальник. — Проводятся мероприятия в части утепления оконных проемов, швов, ставятся экраны на батареи. Это дает существенную экономию, и в этом направлении надо дальше работать. Фактов недотопа у нас на сегодняшний день нет. Внутри системы школ № 59 и 48 всё работает так, как и должно работать. У нас было два дня мороза, как они выпали до начала учебного периода. По обоим у нас проведены комиссии, они разбираются. Мы, безусловно, выявим причины [почему в школах было холодно]. Но и там, и там занятия восстановлены. Какое-то недопонимание между подрядчиком и заказчиком — разберемся. Мы ничем не ограничены, чтобы работать с другими подрядчиками. Экономия должна быть при соблюдении всех стандартов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем