Город Новый год — 2023 карточки Инопланетные пейзажи и памятники средневековья. Куда съездить в Ярославской области на новогодних праздниках

Инопланетные пейзажи и памятники средневековья. Куда съездить в Ярославской области на новогодних праздниках

Обзор интересных мест для мини-путешествия

В некоторых уголках Ярославской области можно сделать уникальные фото

Новогодние праздники всё ближе. Каждый год традиционно возникает вопрос — как их провести? В Ярославле множество развлечений — театры, выставки, музеи. Одна прогулка по заснеженной набережной чего стоит. Правда, иногда хочется вырваться из города.

В этой подборке мы собрали идеи для путешествий по Ярославской области. Обещаем, что будет красиво и интересно (и получится сделать классные фотки).

Куда поехать на новогодние каникулы в Ярославской области — в простых карточках.

  1. Ростов Великий и озеро Неро 
  2. Тюремный замок и объединение «Ленина, 21» 
  3. Уникальная улица и музей советской эпохи
  4. Монастыри и бескрайнее озеро 
  5. Углич и множество музеев
1

Ростов Великий и озеро Неро 

В Ростов обычно ездят ради старинного Кремля. А бывали ли в Спасо-Яковлевском монастыре? Белокаменные стены возвышаются над озером Неро в 10 минутах езды от центра города. При желании можно забраться на башню крепости — вид открывается фантастический!

На монастырь с озера Неро открывается отличный вид

Тут понравится и любителям истории, и желающим сделать оригинальные кадры для соцсетей. Замерзшее озеро Неро похоже на поверхность далекой планеты. Если с погодой повезет — можно даже на коньках покататься.

Ощущение, что гуляешь по поверхности далекой планеты
2

Тюремный замок и объединение «Ленина, 21» 

В Данилове есть творческое объединение — «Ленина, 21». Называется оно по адресу старинного особняка, который выкупил столичный менеджер. Дмитрий Андреев с компанией ребят очистили расселенный особняк от хлама и устроили внутри музейно-выставочное пространство. Мы подробно рассказывали тут про их проект.

В Данилове центр вымощен брусчаткой

Помимо особняка, в Данилове стоит посетить величественный монастырь на Горушке, дойти до старинного тюремного замка. В последнем, кстати, в разное время пленниками были Феликс Дзержинский и Александр Солженицын.

3

Уникальная улица и музей советской эпохи

Зимой преображается знаменитая Крестовая улица в Рыбинске. Помимо табличек на домах, в дореволюционном стиле здесь установили необычные фонари с теплым светом. Атмосфера сказочная. Ее, кстати, оценил даже Артемий Лебедев.

Фонари освещают улицу теплым желтым светом

Помимо прогулки по зимнему городу, можно заглянуть в музей советской эпохи. Его хвалят — экскурсии иммерсивные (то есть с актерами). Поэтому погружение в эпоху гарантировано.

4

Монастыри и бескрайнее озеро 

Любителям старины — в Переславль. Помимо известного на весь мир Спасо-Преображенского собора, в окрестностях города много других старинных построек. Горицкий, Свято-Троицкий, Никитский, Федоровский монастыри — осколки русского средневековья. К примеру, Никитский монастырь был основан аж в ХI веке. Где еще такое можно увидеть?

Помимо религиозных обителей, можно забраться на переславские земляные валы, дошедшие до нас с ХII века.

В окрестностях Переславля много монастырей

Заодно с историческими и религиозными ценностями в Переславле можно прогуляться по берегу замерзшего Плещеева озера. Виды потрясающие. Конца и края замерзшей водной глади не видно. Отличное место для зимней фотосессии.

От видов на Плещеевом озере захватывает дух
5

Углич и множество музеев

Если не хочется долго гулять на морозе, Углич — оптимальный вариант. В этом городке множество частных и государственных музеев на любой вкус (есть даже музей тюремного искусства и водки). Фишка в том, что они находятся рядом, на дорогу не придется тратить время.

Прогулка по заснеженной набережной Углича — наслаждение для глаз

Обязательным для посещения всех туристов считается Угличский кремль. Княжеские палаты и церковь Дмитрия-царевича на крови имеют прямое отношение к ходу истории в российском государстве. Место гибели царевича Дмитрия в начале XVII века окутано легендами. В Угличе с ними можно подробно ознакомиться.

В Угличе можно походить по миниатюрным музеям
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем