RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

4 м/c,

зап.

756мм 81%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Ярославцу в магазине продали рыбу с червями. Паразитолог объяснил, чем они опасны для человека

Ярославцу в магазине продали рыбу с червями. Паразитолог объяснил, чем они опасны для человека

Специалист рассказал о случаях заражения

Врач-паразитолог объяснил, опасна ли рыба с червями

Врач-паразитолог объяснил, опасна ли рыба с червями. Накануне мы рассказывали про ярославца, которому в популярном гипермаркете продали рыбу, кишащую паразитами.

— В РФ встречается три паразита, способных передаваться через речную рыбу. Все они более или менее приурочены к определенным природным очагам. В Ярославской области встречается только один из них — широкий лентец — вызывает дифиллоботриоз (заражение человека ленточными червями. — Прим. ред.), — объяснил Дмитрий Обольский, врач-паразитолог, завотделом эпидемиологии ФБУЗ «ЦГиЭ в Пермском крае». — Заразная для человека форма — плероцеркоид — личинка около 5 мм длиной. Любые червяки, которые обнаруживаются в рыбе во взрослом состоянии (в виде червяков), не имеют медицинского значения и никак в человеке поселиться не могут. Это собственные паразиты рыб.

Врач рассказал, что дифиллоботриоз — легко излечимое заболевание.

— В Ярославской области в год регистрируется случаев 10. В относительных показателях примерно вдвое ниже, чем в среднем по РФ. Для сравнения, в Пермском крае — 100–150 случаев в год, в Красноярском — до 700. Выявляется и лечится он тоже легко. А то бывает, что от недостатка информации у людей возникает необоснованная тревога, — добавил Дмитрий Обольский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем