RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

756мм 35%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Это просто монстры!»: ярославцу в крупном гипермаркете продали рыбу с опасными паразитами

«Это просто монстры!»: ярославцу в крупном гипермаркете продали рыбу с опасными паразитами

Мы спросили у шеф-повара, чем это грозит для человека

Шеф-повар объяснил, чем может быть опасна такая рыба

Житель Ярославля Сергей пожаловался на рыбу с паразитами, которую ему продали в одном из крупных гипермаркетов. Сергей объяснил, что купил минтай во Фрунзенском районе Ярославля. С виду рыба была обычной, неприятного запаха не источала. Дома, когда он начал резать ее, внутри увидел неприятное — клубок толстых червей.

Минтай кишел червями

— Судя по всему, это солитер. Такие паразиты обычно появляются еще при жизни рыбы. Правда, как такое при обработке не заметили — загадка. Это просто монстры, — удивился Сергей.

Солитер — разговорное обозначение ленточного червя (класс паразитических плоских червей).

Мы позвонили директору ярославского гипермаркета, чтобы спросить, как так вышло.

— Если вам нужны официальные комментарии — делайте запрос в пресс-службу. Не в моей компетенции комментировать такие вопросы. Мы можем поменять покупателям товар, — сказал руководитель.

В интернете много мнений о том, пригодна ли такая рыба в пищу. Кто-то говорит, что есть подобный продукт нельзя даже после термической обработки. Многие, напротив, считают, что червей из рыбы можно удалить, обработать и спокойно употреблять в пищу. Мы решили уточнить у шеф-повара ярославского кафе «Капуцин», как дела обстоят на самом деле.

— Это черви. Они несут определенную опасность для человека. В лучшем случае это может быть заражение глистами. Появляется подобное в результате плохой зачистки и плохого хранения. Я не рекомендую к употреблению эту рыбу. Ее можно отправить в санэпидемстанцию для выявления типа паразитов и проверки торговой точки. Лучше такую рыбу не употреблять в пищу даже после термической обработки. Это может быть чревато для здоровья человека, — сказал шеф-повар Михаил.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем