RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

вос.

756мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Снял с себя 32 клеща»: грибник из Ярославской области пожаловался на активность паразитов

«Снял с себя 32 клеща»: грибник из Ярославской области пожаловался на активность паразитов

В каком районе кровососы массово нападают

После прогулки по лесу житель Ярославской области снял с себя три десятка клещей

Житель Гаврилов-Ямского района пожаловался на активность клещей в Ярославской области. Дмитрий Соколов рассказал, что за час прогулки по лесу собрал на себя больше трех десятков паразитов.

— Я с собаками с утра пошел прогуляться. Заодно решил проверить ситуацию с грибами, потому что место жительства позволяет это делать ежедневно. Пошел в ближайший от дома лес. Минут 40 прогулялся — лосиные вши одолели. Я их поскидывал, они ощутимы. А дома осмотрелся и снял порядка 32 клещей с себя, — рассказал Дмитрий Соколов.

Несмотря на окончание лета, сезон активности клещей продолжается. Паразиты часто нападают на человека в сентябре и октябре — перед зимней спячкой. Клещей можно не бояться лишь с приходом минусовой температуры.

Кстати, по состоянию на конец августа 2022 года с начала сезона активности клещей за медпомощью обратилось чуть более 4700 жителей Ярославской области. Мы запросили в Роспотребнадзоре Ярославской области актуальную статистику по нападениям клещей. Ответ опубликуем.

Напомним, ранее ярославский департамент региональной безопасности выпустил инструкцию для грибников. В ней не было советов, куда ехать в поисках белых, или путеводителя по лучшим грибным местам. Чиновники определили, как должен выглядеть ярославский грибник (даже картинку нарисовали).

Также мы общались с микологом о том, когда лучше идти за грибами, исходя из прогноза погоды.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем