RU76
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ярославле

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

южн.

750мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Современные технологии позволили ярославцам звонить в HD-качестве

Современные технологии позволили ярославцам звонить в HD-качестве

Спрос на голосовой трафик 4G вырос на 242%

Впервые VoLTE в регионе появилась в прошлом году

Ярославцы стали больше звонить и разговаривать через сеть 4G, сообщает мобильный оператор билайн. Это связывают с внедрением технологии VoLTE, благодаря которой голос передается в высоком качестве.

Оператор проанализировал собственные данные о том, как жители Ярославля и области совершали звонки по телефону. С момента запуска сервиса VoLTE в августе прошлого года голосовой трафик в 4G вырос в два с половиной раза (242%). Звонить через сеть 4-го поколения предпочитают 27% абонентов в Ярославской области.

Звонить через 4G предпочитают 27% ярославских билайновцев

Технология VoLTE (Voice over LTE)*, которая позволяет совершать голосовые вызовы через сеть 4G, а также обеспечивает высокое качество голоса, отсутствие посторонних шумов и быстрое соединение с собеседником. Также при использовании VoLTE клиенты получают возможность одновременно разговаривать и пользоваться мобильным интернетом: читать почту, социальные сети, продолжать загружать видео или играть в онлайн-игры. Звонки VoLTE расходуют минуты тарифа, пакет интернета не расходуется.

— В 2020 и 2021 году билайн в Ярославской области реализовал масштабный проект, направленный на повышение надежности голосовой связи и увеличение скорости мобильного интернета. Мы существенно расширили зону действия сети 4G, что дает нашим клиентам возможность воспользоваться сервисом VoLTE, — комментирует Вадим Бирюков, директор ярославского отделения билайна. — Важно отметить, что наши клиенты могут разговаривать по телефону в HD-качестве не только в городе, но и в области, где есть покрытие 4G билайна, в том числе в туристических местах и в отдаленных поселках.

Кроме того, билайн запустил в Ярославле и Ярославской области сервис Voice over Wi-Fi (VoWiFi)**. Это значит, что голосовые вызовы можно совершать через Wi-Fi даже в местах, где сигнал сотовой связи проходит с трудом, например, в цокольных помещениях или на последних этажах зданий. Впервые билайн внедрил технологию VoLTE в Ярославской области в июле 2021 года.

* Голос через LTE. Действует при технической возможности подключения. Недоступна для ряда устройств. Подробная информация — по ссылке yaroslavl.beeline.ru/customers/products/volte/.

** Действует при технической возможности подключения, нахождении и авторизации в зоне покрытия Wi-Fi и стабильном Wi-Fi-соединении. Качество услуг связи, скорость подключения и др. параметры услуг сети зависят от пропускной способности используемого интернет-соединения поставщика интернета, обеспечивающего подключение к Wi-Fi. Услуга недоступна для ряда устройств и через 2 ч. после последней регистрации в сети билайн 4G/3G/2G. При использовании услуги дозвон на короткие номера не гарантирован в связи с особенностями техн. реализации (для гарантированного совершения вызова рекомендуется звонить через мобильную сеть).

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем