RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

вос.

750мм 93%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город 17-летняя школьница из Ярославля стала самой умной девушкой в России

17-летняя школьница из Ярославля стала самой умной девушкой в России

Теперь она сможет без конкурса поступить в МГИМО

Самира победила в федеральной программе «Умники и умницы»

17-летняя Самира Раджабова из Ярославля стала самой умной девушкой в России. Самира победила в программе «Умники и умницы» на Первом канале. Это всероссийская гуманитарная телевизионная олимпиада. «Умники и умницы» — телеверсия конкурса поступления в МГИМО. Состязание проходит на темы из самых широких областей гуманитарных знаний — всемирная история, обществознание, мировая литература, культура, география, политология и дипломатия, каждая программа обычно посвящена определенной теме. Состязание разделяется на четвертьфинальные, полуфинальные игры и финал.

Сейчас Самира учится в выпускном классе первой гимназии, год назад она поняла, что хочет пойти на шоу. Но для этого нужно было сначала победить на региональном уровне в аналогичном конкурсе.

— На «Умники и умницы Ярославии» я попала благодаря моему классному руководителю Филипповой Ирине Вячеславовне, которая и подала мне идею попробовать свои силы. Также меня поддерживали мои родители. Победив в региональном финале, я получила возможность участвовать уже в олимпиаде на Первом канале, — рассказала Самира.

На федеральных играх девушка познакомилась с участниками со всей России — от Калининграда до Чукотки.

На конкурсе были ребята со всей России

— Мой любимый вопрос из передачи — по теме «Знаменитые дипломаты», на которую шли полуфинальные федеральные игры. Нужно было сказать, с чего началась карьера Отто фон Бисмарка как дипломата. Ответив на него, я стала лидером по количеству орденов и прошла на финал в качестве агониста — участника, который играет на дорожке, — рассказала Самира.

Чтобы подготовиться к «Умникам и умницам», ярославна прочитала множество книг. В этом Самире помогали школьные учителя, особенно классный руководитель. Кроме того, Самира занималась в «Новой школе», которая курирует олимпиады в нашем регионе. Подготовиться к «Умникам и умницам» Самире помогали победители олимпиады прошлых лет, которые сейчас учатся в МГИМО.

— За победу в программе я получила главный приз — поступление в МГИМО. Сейчас мне лишь нужно сдать ЕГЭ по истории и русскому языку на проходной балл, чтобы подтвердить мое поступление. Планирую поступать на направление «зарубежное регионоведение» факультета международных отношений, — рассказала Самира.

Финал игры проходил второго апреля, но сама передача еще не вышла на телеэкраны. Финал покажут летом. С апреля будут показывать полуфинал, где Самира также принимала участие.

Школьники из Ярославской области уже не первый раз принимают участие в значимых конкурсах. В финал всероссийского конкурса «Большая перемена», в котором приняли участие более двух с половиной миллионов студентов и школьников, вышли 12 ребят из Ярославской области. Победителями стали ученики ярославского лицея № 86 Алиса Дмитриевская, Александр Шляхтуров, Илья Трейер, Захар Баландин и Дмитрий Ращепкин, а также Александр Печаткин из рыбинского лицея № 2 и учащаяся Ярославского колледжа сервиса и дизайна Анастасия Саврасова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем