RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

750мм 87%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Плохо кончается»: ярославский экономист объяснил, можно ли искусственно сдерживать цены на товары

«Плохо кончается»: ярославский экономист объяснил, можно ли искусственно сдерживать цены на товары

О сдерживании цен заговорили на федеральном уровне

Сейчас мы в магазинах наблюдаем искусственный дефицит

10 марта спикер Госдумы Вячеслав Володин высказался о подорожании продуктов. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на телеграм-канал Володина. Вячеслав Володин назвал недопустимым повышение цен на товары, производимые в России. Володин также уточнил, что на данный момент поставщики имеют необходимое количество запасов, дефицита нет.

— У всех есть понимание: в условиях ограничительных мер, введенных в отношении нашей страны, некоторые товары могут дорожать. Например, за счет повышения курса валюты или перебоев в поставках из других государств. Но когда речь идет о продукции, которая производится и потребляется в России, искусственно повышать цены, прикрываясь санкциями, недопустимо, — цитирует председателя Думы ТАСС.

Кроме того, Володин заявил, что депутаты 9 марта обсудили предложение о внесении изменений в законодательство, которые предоставят кабмину «право устанавливать предельные отпускные цены производителей на социально значимые товары и лекарства, а также предельные размеры оптовых и розничных надбавок».

— Законопроект также обсудим с правительством и рассмотрим в приоритетном порядке. Решение позволит защитить наших граждан от роста цен, — цитирует Володина ТАСС.

Подобные инициативы звучали в начале коронавирусной пандемии в 2020 году. Тогда существенно подорожали некоторые виды товаров. После этого президент России Владимир Путин поручил подчиненным решить эту проблему и вернуть цены к былым показателям. Два года назад мы спрашивали у кандидата экономических наук, доцента кафедры управления и предпринимательства ЯрГУ Александра Прохорова, реально ли искусственно занизить цены. Ответ актуален и сейчас:

— Искусственно снизить цены можно, но потом товаров этих не будет. Это мы проходим регулярно на примере лекарств. Население возмущается, что лекарства дорожают, правительство ограничивает рост цен, устанавливает предельные наценки. Это приводит к тому, что фармацевтические компании не выпускают больше эти препараты, потому что сомневаются в их выгодности. Любая попытка замораживания цен может привести к дефициту. Можно контролировать цены тех компаний, которые принадлежат государству или находятся под его контролем. Таких, как тарифы РЖД или цены на газ. И то это плохо кончается, потому что компании втягиваются в убытки и приходится их спасать. Лучше не регулировать искусственно, рынок сам всё урегулирует.

Как начались события, поменявшие нашу жизнь

Вечером 18 февраля руководители ДНР и ЛНР объявили о начале массовой эвакуации мирного населения в Ростовскую область. Президент России Владимир Путин поручил выделить беженцам по 10 тысяч рублей. Спустя три дня, 21 февраля, президент признал независимость самопровозглашенных 8 лет назад республик. На следующий день Совет Федерации единогласно проголосовал за ратификацию соглашений о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с ДНР и ЛНР.

21 февраля Владимир Путин заявил, что Россия признала ДНР и ЛНР в тех границах, которые обозначены в их конституциях, а дальнейшие споры могут быть разрешены путем переговоров между Киевом и руководством республик. Правда, на тот момент это, по словам Путина, было невозможно из-за продолжающихся боевых действий.

24 февраля президент выступил с новым обращением, сообщив, что принял решение о специальной военной операции в Донбассе. Действия РФ связали с защитой самой себя от «тех, кто взял Украину в заложники». Финансовые рынки отреагировали на такое решение обвалом, Европа и США — новыми санкциями. Все страны Евросоюза закрыли свое небо для российских самолетов, посыпались отмены международных соревнований, которые планировалось проводить в РФ.

27 февраля Владимир Путин отдал приказ перевести силы сдерживания «в особый режим боевого дежурства». Согласно справочнику по терминологии в оборонной сфере Минобороны РФ, стратегические силы сдерживания предназначены для «...разгрома агрессора в войне с применением различных видов оружия, в том числе ядерного».

Международные компании стали объявлять о приостановке работы на российском рынке. Например, Apple, большинство автодилеров, «Дисней», Google. Позже IKEA, следом гиганты Procter&Gamble, McDonald's и Adidas. Мы публиковали полный список ушедших брендов, но он продолжает ежедневно обновляться. 10 марта в России перестали работать сервисы бесконтактной оплаты Apple Pay и Google Pay.

По оценкам экспертов, российская экономика сейчас находится на пике неопределенности. На то повлияли ответные санкции европейских государств из-за спецоперации. Чтобы сдержать ситуацию, Центробанк РФ поднял ключевую ставку сразу на десять с половиной пунктов — до 20%. Это скажется на стоимости кредитов и инфляции. Так, производители молока в Ярославской области уже заявили о повышении цены в марте.

Всю информацию о текущих событиях на Украине мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем