RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

753мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город подробности Возводят человейники и элитные ЖК: кто стоит за крупнейшими стройками в Ярославле

Возводят человейники и элитные ЖК: кто стоит за крупнейшими стройками в Ярославле

Появился топ компаний по объемам работ и вводу жилья

В Ярославле жилые дома и многоэтажки активно строят во всех районах города

«Единый ресурс застройщиков» составил топ компаний по объемам строительства. То есть назвали тех, кто больше других возводит квадраты по всей стране. В списке сделали выборку и по городам.

Мы посмотрели, кто на сегодняшний день возводит жилые новостройки в Ярославле и кто стоит за этими фирмами.

1. «Пик» (Москва): 1 675 188 м²

Застройщик позиционирует «Волга парк» как уютное место во Фрунзенском районе на правом берегу Волги

Одна из самых крупных в России строительных компаний, «Пик», уже несколько лет строит в Ярославле жилой комплекс «Волга парк» на проспекте Фрунзе. По сути там уже выросли два небольших квартальчика из высоток. В Москве многие такие дома называют «пикушками».

По данным сервиса «Контур.Фокус», генеральным директором компании числится Сергей Гордеев. Только по официальным данным, чистая прибыль бизнесмена исчисляется в десятках миллиардов. А когда-то он начинал свой путь с работы учителем математики в обычной школе. Но в конце 90-х решил: пора зарабатывать. Он вместе с напарником начал скупать у работников бывших советских универмагов акции. После приватизации их распространяли среди сотрудников предприятия, и многие тогда не понимали, зачем им нужны эти бумаги, и с легкостью продавали их за копейки. По похожей схеме вслед за универмагами коммерсанты начали забирать заводы и фабрики. Заняться строительством Гордеев решил после того, как купил несколько домостроительных комбинатов. Его фирма стала возводить панельные дома П-44. Со временем это стало не столь прибыльно, и застройщик решил немного изменить формат. Он нанял архитекторов и получил по сути те же панельки, но которые выглядят посовременнее: первый этаж в уровень с землей, стеклянные двери в подъездах и так далее. Примерно по такому проекту «Пик» сейчас и строит жилой комплекс «Волга парк» в Ярославле.

П-44 — типовая серия панельных домов, спроектированная в конце 1970-х годов, производившаяся на ДСК-1 с 1978-го по 2016 годы. П-44 и разработанные на ее основе П-44Т, П-44К и другие — самая массовая типовая серия жилых домов в Москве. Относительно массово дома этих серий строились также в Ярославле, Нижневартовске, Тынде. Отдельные экземпляры и модификации встречаются в Иванове, Александрове, Петрозаводске, Орле, Ростове-на-Дону, Уфе, Нефтеюганске и Кривом Роге. П-44 не «эволюционировала» из типовых проектов более ранних лет, а была принципиально новой разработкой. В Ярославле здания, построенные по П-44, неофициально называют «домами московской серии»

С группой компаний «Пик» также связана управляющая компания «Пик-комфорт». Она же и обслуживает «пикушки». Из-за этого был ряд скандалов, когда люди заезжали в новые квартиры, а потом, мягко говоря, удивлялись от необоснованных цен на ЖКХ.

Аффилированные с «Пиком» фирмы несколько лет скупают уже существующие управдомы. А еще известно, что бывший напарник Гордеева по «Пику» Владислав Свиблов завязал со строительством и скупает сейчас золотодобывающие предприятия.

2. «Талан» (Ижевск): 60 314 м²

Проект ЖК от застройщика

Компания «Талан» со своими стройками зашла в десять городов России: их родной Ижевск, а также Пермь, Уфу, Набережные Челны, Тверь, Тюмень, Хабаровск, Владивосток, Сочи и Ярославль. Здесь они достраивали жилой комплекс «Богатырь» на улице Панина и сейчас строят жилой комплекс «Новеллы» — дома разной этажности на Тутаевском шоссе.

Владеет и руководит группой компаний ижевский бизнесмен Константин Макаров. Кроме стройфирм, у него открыты компании по консультированию в сфере управления и по разработке программного обеспечения. Также, по данным «Контур.Фокус», он причастен к бизнесу в сферах архитектуры, IT и сельского хозяйства. Всего на рынке действует 76 предприятий, в которых он числится учредителем, владельцем или директором.

В прошлом году компания «Талан» оказалась в центре громкой истории в столице Башкирии. Фирма Макарова стала владельцем закрывшейся кондитерской фабрики и решила на ее месте возвести высотки от 15 до 25 этажей, подземный паркинг, а само здание фабрики сделать шестиэтажным жилым домом в стиле лофт. Стройка сейчас идет полным ходом, а разговоры о ней быстро утихли.

Кондитерскую фабрику «Конди» построили в Уфе в советские времена по типовому проекту, ее «сестры-близнецы» есть также в Улан-Удэ и Ульяновске. Когда-то фабрика «Конди» была одной из крупнейших в Союзе, но сейчас на ее месте строят жилой комплекс. Название он получил в честь бывшего завода — «Конди».

3. «Светлояр» (Ярославль — Москва): 53 194 м²

Многие жалуются, что дома жилого комплекса «Подсолнухи» исказили внешний вид этой части «Пятерки»

Фирма «Светлояр» сейчас строит в городе второй 17-этажный дом в жилом комплексе «Подсолнухи» на улице Угличской, 18-этажный дом на улице Батова и 10-этажку на пересечении проспекта Машиностроителей и улицы Папанина. Компания возводит здания только в Ярославле и позиционирует себя как местную. Имеет большой офис на улице Богдановича. Но официально предприятие зарегистрировано в Москве на улице Академика Пилюгина. Владеет фирмой Дмитрий Шлапак. Также на нём зарегистрирован целый список строительных фирм, которые находятся по тому же адресу в Москве. И еще несколько — в Ярославле.

Дмитрий Шлапак занимается не только строительством. Он также является учредителем и президентом Федерации бокса Ярославской области. В этом направлении он работает активно, а местные власти регулярно поддерживают. Брат Дмитрия, Константин, является депутатом муниципалитета Ярославля.

4. 3-RED (Люберцы): 44 374 м²

По проекту ЖК «Сердце Ярославля» запланировано возведение двух жилых домов переменной этажности

Название компании 3-RED в Ярославле знают многие из-за скандала со сносом троллейбусного депо на улице Городской Вал, на месте которого от имени подмосковного девелопера возводит элитный жилой комплекс «Сердце Ярославля» компания «Перспектива». Фирма зарегистрирована в Ярославле в 2019 году. Генеральным директором является Константин Стародубцев, возглавляющий еще две строительные компании на родине мэра Ярославля — в городе Люберцы Московской области. Через связи учредителей этой организации и другие фирмы прослеживаются и другие пересечения компании-застройщика и градоначальника. Но сам Владимир Волков связи с подмосковным девелопером отрицает.

Офис фирмы-застройщика «Перспектива» открылся в Ярославле в 2019 году на улице Депутатской — на территории Центрального рынка, акциями которого владеет мэрия города.

5. «Стройинвест» (Ярославль): 44 007 м²

Жилой комплекс «Ривьера парк» расположился на Которосльной набережной между гостиницей SK Royal и Толбухинским мостом

Они строят в городе жилой комплекс «Ривьера парк» на Которосльной набережной в районе Толбухинского моста. Точнее, доводят до квартир недострой, который изначально должен был стать гостиницей. Сама фирма «Стройинвест» ярославская. Учредители — калужские компании «Регионстрой» и «Ташир Капитал»; конечным владельцем, по данным сервиса «Контур.Фокус», является президент и основатель группы компаний Ташир Самвел Карапетян. Его отличительная черта — он почти всегда успешно лоббирует свои проекты в кабинетах у региональных чиновников.

Известно, что владельцы «Ташира» — армяне, которые раньше жили в Калуге. Сначала они работали в своем регионе и поднялись в основном на контрактах с «Газпромом». Потом они пошли в соседние регионы и в итоге осели в Москве. В основном они зарабатывают на торговой недвижимости. В частности, они владеют сетью торговых центров «Рио» в разных городах. Причем зарабатывают на всём: сдают в аренду площади, сами открывают в ТЦ кинотеатры и фастфуд по типу пиццерий «Ташир». Также Карапетян упор делает на строительстве коммерческой недвижимости. В частности, он причастен к недостроенному офисному центру на Октябрьской площади в Ярославле. Строительством жилой недвижимости «Ташир» занимается реже, в основном они возводят дома среднего и выше среднего класса.

Кто еще вошел в топ-10 застройщиков Ярославля:

6. «Медик» (Ярославская область): 43 456 м².

7. ССС (Ярославская область): 36 911 м².

8. ФОРА (Ярославская область): 31 000 м².

9. RRR (Ярославская область): 27 552 м².

10. «Росинвестстрой» (Ярославская область): 25 954 м².

Кто из застройщиков попал в лидеры по вводу жилья:

  • ФОРА (Ярославская область): 23 058 м²;

  • «Желдорипотека» (Москва): 11 046 м²;

  • «Ярстройзаказчик» (Ярославская область): 7569 м²;

  • «Славянский Дом» (Ивановская область): 7467 м².

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем