RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

зап.

756мм 35%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Рекордно мало: в этом сезоне на уборку Ярославля потратят на полмиллиарда меньше, чем пять лет назад

Рекордно мало: в этом сезоне на уборку Ярославля потратят на полмиллиарда меньше, чем пять лет назад

Почему так вышло

Сколько выделили на уборку

Стала известна сумма, какую потратят на зимнюю уборку Ярославля в этом сезоне. Эти данные редакция 76.RU запрашивала с прошлого года. В мэрии нам озвучили, что всего на зимнее содержание дорог с конца 2021-го по апрель 2022-го выделено 210 миллионов рублей. В эту сумму входят все контракты с подрядчиками, работающими в городе. А это четыре компании: одна городская и три частные.

Сумма в этом сезоне выделена рекордно низкая за последние годы — в 3,5 раза меньше, чем пять лет назад.

Ставку сделали на новую технику, которую закупили в лизинг почти на миллиард рублей. В октябре и ноябре 2021 года мэрия разметила три закупки на приобретение для «Горзеленхозстроя» уборочной техники в лизинг. Суммы аукционов баснословные — на 186,9 миллиона, на 276,1 миллиона, на 247,7 миллиона. Источник финансирования во всех случаях — городской бюджет. В общей сложности более чем на 710 миллионов рублей планируют купить 84 машины. Часть машин, согласно условиям контрактов, должны привезти уже в декабре, другие — до конца января — марта 2022 года. И это, похоже, работает. Если в прошлые годы после обильных снегопадов на дороги выпускали 60–80 единиц техники, то сейчас машин стало больше.

— Чтобы справиться с последствиями снегопада, предприятие МБУ «Горзеленхозстрой» вывело более 100 единиц техники. Среди них 27 комбинированных дорожных машин, тракторные щетки, грейдеры, фронтальные и роторные погрузчики, самосвалы. Также было задействовано около сотни дорожных рабочих, — сообщили 14 января в администрации города.

Заметим, что в зиму 2020–2021 годов уборка была провальной при больших затратах на нее. Снежная каша не исчезала с дорог и тротуаров всю зиму, ситуация была настолько плоха, что даже в ГИБДД не выдержали и привели чиновникам статистику ДТП. Всплеск был шокирующий: в пять раз больше аварий случалось на дорогах в Ярославской области в дни снегопадов. Чиновники признавали открыто, что не справились.

Мы подробно разбирали, что стоит за хвастовством о покупке новых машин. Выясняли, кто и как в действительности будет убирать Ярославль, а кто — зарабатывать на этом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем