Город мнение Журналист 1,5 часа провела в пробке на Московском проспекте: «Скажите, что я не одна такая»

Журналист 1,5 часа провела в пробке на Московском проспекте: «Скажите, что я не одна такая»

Колонка Алины Шибаевой о том, почему главные магистрали в городе всегда в заторах

Утренние пробки — вечная проблема Московского проспекта

Журналистка 76.RU Алина Шибаева потратила полтора часа, чтобы добраться до работы. И при этом опоздала. В своей авторской колонке она рассказала, что считает причиной дорожных заторов и почему районы оказываются буквально отрезанными от центра города с наступлением зимы.

Скажите, пожалуйста, что не я одна с наступлением зимы начала выходить на работу на полчаса раньше, чем обычно. Но, признаюсь, даже это не помогает оказываться на месте вовремя. Вот на днях: вышла из дома на Суздалке в 07:45, чтобы оказаться в офисе в центре города к 09:00. На остановке «Арена 2000» я стояла минут 10. Пока стояла, оценила хвост из машин, тянущийся аж до «Арены 2000», хотя обычно пробка начинается на остановке «Технический университет». Предчувствовала долгую дорогу — и не ошиблась.

От «Арены 2000» до «Технического» я ехала 20 минут! Вы только вдумайтесь: летом за это время при небольшом трафике реально доехать от Крестов до центра города. А тут — от одной остановки до следующей. При этом Московский был относительно чистым: заметно, что снегоуборочные машины недавно прокатились по одному из главных проспектов, но у остановок и бордюров все равно скопились кучи снега.

Зато пока сидела в троллейбусе, листала ленту городских пабликов, где люди жаловались, что проспект Фрунзе был совсем неочищенным. Ярославцы писали в соцсети, что из-за этого тормозилось движение на Фрунзе, а потому, соответственно, и на пересекающимся с ним Московском. То же самое писали про Тутаевское шоссе. Стало понятно, что город просто встал в гигантские пробки в разных районах города.

Заглянула в «Яндекс.Карты». Там на бордовой полосе виднелся значок аварии. И стало интересно: люди, которые по утрам спешат и играют в «шашки» на дороге — вы не думаете, что рано или поздно вы можете не проскочить и отнимете время не только у себя, а еще у пары сотен людей, стоящих в пробке? Может, стоит быть более ответственными?

Московский проспект — это и так одна из больных артерий Ярославля в плане пробок. Гигантские заторы там собираются даже летом. Но зима — это время истинных страданий. Очищать дороги идеально у нас пока еще учатся, а значит, нам с вами придется мучиться: выходить из дома раньше да быть спокойнее и вежливее, сидя в водительском кресле. Все мы знаем, что одна авария на Московском — это стояние в пробке для сотен людей.

Каждую зиму создается впечатление, что власти просто не способны обеспечить жителям Ярославля комфортное существование в нем. Каждую неделю мы слышим бахвальные отчеты об уборке снега и единицах снегоуборочных машин, но вот парадокс — от этого движение в городе не становится быстрее. Зима просто показывает существующие в городе проблемы, которые нужно исправлять, потому что они не растают вместе со снегом с наступлением весны.

Сколько времени у вас занимает дорога до работы зимой?

Меньше 20 минут, довольно быстро
Около 30 или 40 минут. Не критично
Больше 50 минут
Больше часа
Больше полутора часов
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем