Город В Ярославле обсудили реконструкцию Волковского театра

В Ярославле обсудили реконструкцию Волковского театра

Врио губернатора Михаил Евраев оценил проект реставрации от столичных специалистов

Михаил Евраев купил билет и сходил в театр

В Ярославской области обсуждают реставрацию Волковского театра. Проект, по которому убранство первого русского значительно изменится, подготовили столичные специалисты по заказу Министерства культуры. 5 декабря билет на спектакль «Забыть Герострата!» в театр купил новый врио губернатора Михаил Евраев. На общих основаниях прошел в очереди на вход и занял место в амфитеатре. После представления он встретился с художественным руководителем Сергеем Пускепалисом.

— Отличный вечер, спасибо, Волковский, — написал позже Евраев в соцсетях.

Трагикомедию «Забыть Герострата!» поставил режиссер Сергей Пускепалис. Она актуальна своему времени, считает он. Постановка рассказывает, как Герострату удалось успешно манипулировать мнением своих сограждан, почему вместо осуждения горожане готовы были вознести его на вершину власти, где тот предел, который может быть поставлен на пути злодея. Сама пьеса написана драматургом Григорием Гориным в 1972 году.

Реставрация театра задумана масштабная: создание третьей сцены на 150–200 человек, изменение цвета фойе с желтого на оливковый, воссоздание исторической стилистики интерьеров, использование пространства под куполом. Также планируют перенести гардеробные на этаж ниже, а буфетную зону, наоборот, поднять выше.

Под куполом над камерной сценой сделают арт-пространство

К концу февраля 2022 года авторы проекта планируют получить положительные заключения историко-культурной экспертизы и экспертизы сметной документации. После этого станет окончательно понятна стоимость предстоящих работ. А завершить реставрацию надеются к 275-му театральному сезону (2024–2025 годы). Важно, что на время ремонта закрывать для зрителей театр не будут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем