RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

757мм 38%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Зима Подтопления Ничего не сделали и даже не знали: прокуратура назвала виновных в затоплении Ярославской области

Ничего не сделали и даже не знали: прокуратура назвала виновных в затоплении Ярославской области

ЧП с разливом Волги можно было предотвратить

Ярославской набережной нанесён ущерб из-за затопления 

Природоохранная прокуратура закончила проверку работы властей и спецслужб во время затопления территорий Ярославской области вдоль Волги. По мнению прокуроров, в том, что река поднялась до критической отметки и вышла из берегов, виноваты и чиновники, и спецслужбы.

— В адрес департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области внесено представление. Департамент должен был принять меры, определить зоны подтопления и попадающие в них населённых пункты. Это требуется в 134 населённых пунктах, 11 муниципальных районах и трёх округах. В настоящее время работы по выявлению зон затопления и подтопления запланированы лишь в Ярославле и Рыбинске, а также в четырёх районах, — прокомментировали в Ярославской межрегиональной природоохранной прокуратуре.

Также проверка выяснила, что Верхне-Волжское Бассейновое водное управление федерального агентства водных ресурсов должно было своевременно провести ледокольные работы. Из-за того, что их не было, на Волге образовались торосы, помешавшие воде проходить дальше по течению. В адрес федерального управления также отправили прокурорское представление.

Увидели вину и в работе местной власти: чиновники просто не знали, что такое может произойти.

— Отсутствие у органов местного самоуправления специализированной информации в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей природной среды, в том числе актуальных и достоверных сведений о гидрологической обстановке на водных объектах в границах Ярославской области, ее развитии (прогнозе), отражается на своевременности и эффективности принятия управленческих решений, — рассказали в природоохранной прокуратуре.

Поэтому представления от прокурора получат главы 16 муниципальных районов и трёх городских округов: Ярославля, Рыбинска и Переславля-Залесского.

Ярославскую область подтапливало целую неделю. В столице региона Волга скрыла Стрелку, затопила несколько дачных посёлков, Тверицкую набережную. Когда уровень воды достиг критической отметки, остановили сбросы с рыбинской ГЭС. Но вчера вода в Рыбинске снова начала подниматься.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем