RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

750мм 48%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город мнение «Ничего личного?» Колонка главного редактора 76.RU об ответственности мэра за состояние города

«Ничего личного?» Колонка главного редактора 76.RU об ответственности мэра за состояние города

Ольга Прохорова — о статусе ярославского градоначальника

У мэра почему-то получается пройти по городу, не испачкав ботинки

Когда мы готовились к разговору с мэром Ярославля, вместе с автором материала Михаилом Контуевым сели думать — о чем говорить? Показывать мэру грязные дороги в его же городе? Ну он и так видит, релизов об этом его пресс-служба выпускает много. Да и многие годы зимой и весной воем от ярославских дорог, от этой бесстыжей грязи на обочинах и вылизанных улиц у мэрии и правительства.

— Давай, — говорю Мише, — поговорим о том, почему это происходит годами? О том, на что главный человек в городе реально может повлиять, а на что нет. Где в схеме провал? И каково это — нести ответственность за весь этот дорожный дрист?

И мы договорились с пресс-службой, что у нас будет час на этот разговор. Час замерзший мэр сократил до 30 минут. Мы не успели задать половины вопросов.

Но увидели суть: «На личный счет не воспринимаю». Меня эта фраза задела. Во всех соцсетях — страшенные фото луж, снежных завалов, грязи, вопли «Давайте другого мэра».

Вышел бы мэр сухим из этой лужи?

Мэр в январе спокойно отвечал: «МЫ в России живем. Зиму никто не отменял». Пресс-служба отбивается, называя нападки на главу города вбросом. Понятно, что в политических кругах всегда плетут интриги, но в наших пабликах пишут живые, реальные люди. Нам столько ботов не купить, у нас нет столько денег.

Самым яростным критикам мэр предлагает пойти самим попробовать поработать в коммунальной сфере: «Для этого нужны желание и мозг». Какой-то диковатый диалог с городом, не находите? Как вообще можно предлагать недовольным горожанам самим поработать в ДГХ? Ведь горожане — налогоплательщики, они заказчики этой услуги. В ресторане же официант не предложит гостю самому что-то приготовить, если блюдо не нравится. Почему в бизнес-сфере есть личная ответственность за косяки, а в системе исполнительной власти чиновник может себе позволить самоустраниться?

Вешать на нынешнего мэра все грехи предшественников, разумеется, нельзя. Но то, что происходит в этом году, — это плевок. И как ни крути, а он кажется личным. Просто потому что мэр, как главное должностное лицо, несет ответственность за происходящее в городе.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем