RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

757мм 38%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Всё о коронавирусе «Будем доплачивать не только медикам»: губернатор рассказал, кому положены коронавирусные выплаты

«Будем доплачивать не только медикам»: губернатор рассказал, кому положены коронавирусные выплаты

И когда начнут раздавать деньги

На доплаты врачам и персоналу больниц Ярославская область получила 300 миллионов рублей 

Сегодня президент Владимир Путин провёл совещание, на котором объяснил, как и кому положены выплаты. Глава государства раскритиковал то, как пособия выплачиваются сейчас. После совещания губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов рассказал, кому положены выплаты в регионе.

Врачам и всему персоналу больниц

— В первую очередь речь шла о доплатах специалистам, работающим с COVID-пациентами. Федерация выделила на их финансовую поддержку более 10 миллиардов рублей. Регион получил 300 миллионов. Они уже перечислены в медицинские организации области. Стимулирующие выплаты выдаются более двум тысячам наших медиков.

Кроме того, в ближайшее время специалисты региона, которые работают с коронавирусными больными, получат и региональные доплаты. Из резервного фонда Правительства области на это будет выделено 34 миллиона рублей. Сегодня принято Постановление о порядке начисления, — рассказал Дмитрий Миронов.

Выплаты получат:

  • специалисты службы скорой помощи — от врачей до водителей;

  • специалисты первичного звена — участковые педиатры и терапевты;

  • врачи общей практики;

  • пульмонологи и инфекционисты;

  • средний медицинский персонал, оказывающий медицинскую помощь на дому и в условиях поликлиник.

— В стационарах будем доплачивать не только медикам, но и персоналу, который задействован в организации всего процесса медицинской помощи: уборщицам и буфетчицам — они тоже соприкасаются с ковидными больными. Все доплаты будут начислены за апрель и май.

Помощь семьям

— Также сегодня с президентом шла речь о денежной помощи семьям. По 5 тысяч рублей на детей до 3 лет уже получили 16 тысяч ярославских семей. Им перечислено 186 миллионов рублей. Продолжается прием заявок на единовременную выплату детям от 3 до 16. Пока подана 31 тысяча заявлений, 29 тысяч из которых через портал Госуслуг. Выплачиваться средства будут с 1 июня. С этой же даты будут выдаваться и пособия на детей от 3 до 7 лет из семей, чей среднедушевой доход составляет ниже прожиточного минимума. Принимать заявления от данной категории жителей начнем завтра.

Помощь бизнесу⠀

— Говорили на совещании и о поддержке бизнеса. Он тоже должен почувствовать помощь от государства. Налоговая служба уже выплачивает субсидию малым и средним предприятиям из наиболее пострадавших отраслей, которые сохранили коллективы. Завтра региональный Фонд поддержки предпринимательства начинает выдачу антикризисных займов МСП. А 26 мая областная Дума рассмотрит новый законопроект по региональным мерам поддержки бизнеса.

Ранее мы уже объясняли, как получить выплаты, обещанные президентом. А на сайте Госуслуг появилась форма для врачей, куда можно пожаловаться об отсутствии выплат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем