Город подробности Ярославцев заманивают в добровольную народную дружину деньгами и путёвками: что ещё обещают

Ярославцев заманивают в добровольную народную дружину деньгами и путёвками: что ещё обещают

Власти придумали, как вывести жителей на улицы для охраны порядка

А вы готовы выйти на улицы и помогать полиции следить за порядком? 

Власти всеми силами заманивают жителей Ярославля в ряды добровольной народной дружины. Придумали даже, как и чем стимулировать дружинников. Приглашения вступать в ряды добровольных помощников полиции разослали по предприятиям города. Но желающих выходить на улицы в свободное время оказалось немного.

— Возраст наших работников не позволяет создать добровольную народную дружину, — ответили в «Ярлифте» на предложение от мэрии Ярославля.

То же самое ответили в муниципальной компании «Волна», обслуживающей городские бани. Работницы этих предприятий вряд ли смогут быть полезными в охране общественного порядка. В ПАТП-1 Ярославля заявили, что у предприятия нет денег, чтобы стимулировать работников выходить в свободное время на улицы. А вот общество ветеранов спецназа «Штурм» отозвалось — там уже собирают свою народную дружину, члены которой будут выходить на поиски людей и помогать полиции по мере возможности. Согласились также и работники «Яргорэлектротранса», видимо, кондуктора и водители отправятся защищать общественный порядок в городе.

Члены народной дружины обязуются добровольно выходить на поиски людей и охрану общественного порядка 

Премируем и дадим путёвку в санаторий


В департаменте территориальной безопасности мэрии Ярославля придумали, как стимулировать ярославцев вступать в народную дружину. По идеальному плану чиновников выплачивать премии за работу дружинникам должны их работодатели. Но власти готовы подумать о том, чтобы найти на это деньги в бюджете.

Например, выплачивать премию лучшему дружиннику, которого определят на городском конкурсе, или давать путёвку в санаторий.

— Путёвка в санаторий «Ясные зори» на льготных условиях может быть предоставлена не больше чем двум членам добровольной народной дружины в течение года, — уточняется в предложении департамента.

А самым активным дружинникам предлагают оформлять бесплатно проездной и раз в год благодарить денежной премией — до десяти тысяч рублей (правда, вручать такую планируют максимум 20 дружинникам).

О том, как стать дружинником и зачем это нужно, мы решили узнать у первого заместителя директора департамента территориальной безопасности мэрии Вячеслава Острикова, который ответственен за эту сферу.

— Откройте «Википедию» и посмотрите, что такое народная дружина, — ответил Остриков.

Ну нам-то не лень, мы открыли.

«Википедия» более любезно сообщает, что добровольная народная дружина — это организация, оказывающая помощь государственным правоохранительным органам в охране общественного порядка, охране государственной границы на уровне предприятия, коллективного хозяйства, домоуправления, улицы или села. В СССР дружины имели статус общественных самодеятельных организаций, их задачами являлись борьба с преступностью, помощь пограничным войскам в охране государственной границы, предупреждение и пресечение нарушений общественного порядка и проведение воспитательной работы с населением в содействии с государственными органами. Дружины получали помощь со стороны государства, комсомольских, партийных и профсоюзных организаций.

Что такое дружина, мы, конечно, поняли, но почему в городе возникла подобная необходимость при наличии целого управления внутренних дел и Росгвардии, осталось пока непонятным. Редакция выражает надежду на более развернутый ответ городских властей, собирающихся пустить на это дело бюджетные деньги.

Анна Елкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем