RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

748мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город фоторепортаж Не надо быть курицей-наседкой: как ярославская мама воспитывает пятерых детей и всё успевает

Не надо быть курицей-наседкой: как ярославская мама воспитывает пятерых детей и всё успевает

Мы побывали в гостях у семьи Сукнёвых и узнали, каково это, когда дом полон детей.

Большая семья — это счастье!

Вы только представьте: у вас пятеро детей и из каждого угла кричат: «Мам, помоги! Мам, я поела! Мама, поиграй со мной в приставку!» Быть может, для кого-то — это сущий ад, но Анна Сукнёва так не считает. Она воспитывает пятерых прекрасных детей, успевает следить за собой и поухаживать за мужем. Как же ей всё удаётся? Мы побывали в гостях у мамы пятерых детей, она рассказала, что такое большая семья — обуза или радость?

По всему дому - воспоминания в фоторамках

Всю жизнь хотела большую семью

У Анны большой дом, любимый муж, три дочери и два сына. Все детишки в семействе очень разные, на их воспитание мама времени не жалеет — следит за успехами в школе, водит на разные мероприятия, путешествует с ними. Самой старшей Маше — 15 лет, она уже пошла в девятый класс и выбрала химию. 13-летняя Ульяна (или Ляля — так её называют мама и брат) обожает французский язык, атлетику и «висеть» на доске почёта.

Старшая Маша сильно увлечена любимой химией. Но иногда она любит и сериалы посмотреть
Ульяне удаётся совмещать французский язык и занятия атлетикой

Семилетний Паша вместе с пятилетней сестрой Матрёной — будущие звёзды: они занимаются пением и актёрским мастерством в «Студии Игоря Крутого». Самый маленький — полуторагодовалый Петя — тоже очень деловой: днём он обычно спит.

Матрёна заботливая девочка: вывела на прогулку своих кукол
Паша ещё первоклассник, но уже подумывает о создании своей собственной приставки

Но как же всё успеть? Школы, садики, кружки... Приходится иногда и разрываться, порой не хватает времени на себя, но Анна признаётся, что всю жизнь мечтала о большой семье.

— Я всегда хотела большую семью, у мамы с папой я была одна, но у меня всегда было много подруг. Они мне были как сёстры, — говорит Анна. — Мы до сих пор со многими общаемся. На каникулах ездили в Питер, я оставила их у своей подруги Иры на три дня. Она потом мне их вернула — целым вагоном. Есть ещё одна подруга, тоже многодетная — у неё трое. Бывает, то мы у неё остаёмся, то она у нас.

Младшенький Петя, как и все дети, очень любознательный

Но многодетная мама признаётся, что сейчас у неё растут будущие помощники. Оно и видно. Мы удивились, когда увидели, как пятилетняя Матрёша сама натягивает штаны на прогулку, а первоклассник Паша ювелирно складывает в шкаф свой джемпер.

Я и сама могу! Но мама всё равно поможет

— Чтобы побыть одной, приходится иногда пораньше встать. Устаю, конечно, но не бывает такого, чтобы прямо «всё достало». Они у меня самостоятельные, по дому помогают, — хвалит детей мама. — На них разбор посудомоечной и стиральной машины. Девчонки сами гладят. Маленький у нас сегодня, например, с папой. По будням — до обеда со мной. Потом, бывает, девочки остаются.

Шесть литров супа

Семья собралась за большим столом на уютной кухне. Папа Роман кормит Петю (малыш только проснулся после дневного сна), а остальные уселись на стульях и тащат из большой тарелки виноград. Тут то и начинается настоящая светская беседа.

По выходным мама отдыхает. За Петей следит папа

— Кто у вас на кухне главный? — спрашиваем у главы семейства.

— Мама! — перебивает отца Паша.

— Что мама готовит?

— Болоньезе, куриный суп, фрикадельки. Кашу делает с сюрпризом! — раскрывает семейные секреты Паша.

— Да. Каша с сюпризом — внутри конфета. Приходится её съесть, чтобы добраться до сладостей. Но они обычно сразу находят, — улыбается Анна.

— А сколько литров каши на семерых варите?

— Самая большая кастрюля — три литра, — говорит Анна.

— Неее, шесть! — перебивает папа и показывает посуду. Сразу понятно, что он тоже на кухне иногда хозяйничает.

Такие маленькие, а уже себе профессии выбрали!

Дальше зашёл разговор про будущие профессии. Старшие девочки ещё думают, первоклассник Паша точно будет изобретателем приставки (свой X-Box он обожает), а пятилетняя Матрёна выбрала себе очень ответственную специальность.

— Хочу быть доктором! — решительно отвечает Мотя.

— А кого лечить будешь? Людей или животных?

— И тех, и тех, — уверенно заявляет девчонка.

Не нужно быть «мамой-курицей»

У каждого - свой гироскутер.

В семье с пятью детьми — в пять раз больше хлопот. Бывают и ссоры, и стычки. Ну куда же без них. Особенно, когда две девчонки — сестры. Но до вырывания волос, к счастью, никогда не доходило.

— Маша и Ляля, бывает, ругаются: то они вместе, то уже устали друг от друга — поругались, разбежались, разъезжаются к бабушкам, — говорит мама. — Потом время проходит, они созваниваются: «Ну как ты? Что делаешь?» Я в таких случаях говорю: «Ну что, соскучились уже? Драться не с кем?». Это конечно же я не всерьез.

Самое главное в семье - любовь и взаимопонимание!

Анна, как никто другой понимает, что в большой семье конфликтов лучше избегать и всегда настраивать себя на позитив. Ты же — мама, должна показывать хороший пример.

— Многие матери уже изначально негативно относятся ко всему. Это неправильно. Например, спокойный пляжный отдых — это не про нас. Но если едешь отдыхать с детьми, то нужно настроиться на это, иначе ты точно не отдохнёшь, — советует многодетная мама. — И ещё, если каждому переставлять ноги, то тут и на одного сил не хватит. Стоит лучше один раз чему-то научить, и потом они сами это будут делать.

Фото: Александра Савельева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем