Город Воровство денег с банковской карты хотят приравнять к тяжким преступлениям

Воровство денег с банковской карты хотят приравнять к тяжким преступлениям

Ярославский депутат рассказал о готовящихся поправках в законодательство.

Воровством денег с банковских карт обеспокоились депутаты Госдумы

Депутаты Государственной думы РФ считают, что за воровство денег с банковских карт и электронных счетов нужно наказывать строже.

– Каждый день из новостей, от друзей и знакомых мы слышим, что у кого-то сняли или попытались снять деньги с карты или «развели» на какой-то платёж, – возмущён действиями преступников депутат Госдумы Александр Грибов.

В правоохранительных органах также говорят о том, что таких преступлений в последние годы стало много. Способов украсть деньги с карт и электронных счётов предостаточно, а мастерство мошенников постоянно повышается.

– Действующее законодательство, которое должно защищать человека от преступника, сегодня несовершенно, – уверен Александр Грибов. – Для того чтобы дать законодательный отпор такого рода деяниям и предоставить правоохранителям все возможности успешно бороться с киберворовством, депутаты подготовили поправки в уголовное законодательство.

Итак, что предлагают сделать депутаты:

  • ввести специальный состав преступления – за кражу с банковского счета и кражу с электронных кошельков и приравнять данное преступление к краже в крупном размере;

  • изменить статью о мошенничестве с использованием средств электронного платежа и ужесточить наказание за такое преступление вплоть до лишения свободы сроком до трех лет;

  • ввести уголовное наказание за получение банковских сведений обманным путем.

– При подготовке проекта был использован опыт передовых стран, которые добились успеха в борьбе с такими преступлениями, – добавил Грибов. – Кроме того, ко второму чтению необходимо будет приравнять мошенничество с электронными кошельками к тяжким преступлениям.

Фото: Михаил Контуев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем