RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

зап.

756мм 35%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Заволжская разметка-ловушка: водителям приходится ездить по двойной сплошной

Заволжская разметка-ловушка: водителям приходится ездить по двойной сплошной

Из-за свежей краски на ярославской улице разгорелся скандал.

Даже скорой пришлось нарушать, пропуская разметку между колес

Жаркие споры возникли между автолюбителями на дороге в Заволжском районе. Улицу Серго Орджоникидзе совсем недавно капитально отремонтировали в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги»: заменили асфальт, поставили новые бордюры. Финальным штрихом стала разметка. Именно из-за нее теперь и ругаются ярославские водители. Дело в том, что параллельно бордюру постоянно паркуют автомобили, сужая проезжую часть. Теперь, чтобы проехать и не задеть чужой бампер, другим машинам приходится выруливать на двойную сплошную. А это, на минуточку, лишение прав.

– Тут бы надо посмотреть, какой знак стоит для парковки автомобилей на встречной полосе! Если знак предписывает парковаться перпендикулярно к бордюру, тогда, конечно, разметка должна быть нанесена с учетом этого. А если знак предписывает парковаться параллельно, то надо спрашивать с автомобилистов-нарушителей, которые не соблюдают требование этого знака и, паркуясь перпендикулярно, сужают проезжую часть и мешают проезду транспорта, – считает региональный представитель федерации автовладельцев России Илья Арифулин. – Знаки могут быть в проекте, от них и по разметке отталкиваются, а то что не поставили в реале – косяк подрядчика! С другой стороны, если в проекте не предусмотрена перпендикулярная парковка, это косяк мэрии, так как, прорабатывая проект, они не задумались, что людям удобней парковаться перпендикулярно и надо это учесть.

Но власти считают, что виноваты автолюбители, которые паркуют свои машины. Они просто не знают культуру вождения. За это их и будут наказывать.

– О ситуации на улице Серго Орджоникидзе в мэрии знают, – рассказали в пресс-службе городской администрации. – Считают, что здесь речь идет о культуре вождения и соблюдении правил дорожного движения. Замначальника управления дорожного хозяйства ДГХ Игорь Шоронов отмечает, что, согласно нормам ПДД, парковка на этой улице (как и на других, если нет специальных знаков) должна осуществляться параллельно бордюру. Что касается нарушителей, то они должны быть привлечены к ответственности за неправильную парковку сотрудниками ГИБДД.

Фото: Егор Рябченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем