Город В Ярославле снизилось количество лесных пожаров

В Ярославле снизилось количество лесных пожаров

Наступил очередной пожароопасный сезон.

Наступил очередной пожароопасный сезон. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество лесных пожаров в связи с погодными условиями снизилось, и начало этого года выдалось для сотрудников лесной охраны более спокойным. Но, несмотря на это, необходимо не забывать о мерах профилактики возгораний и правилах пожарной безопасности в лесах.

Поджидающие опасности

Приближается День города, да и сейчас все больше людей выбирается за город провести время на свежем воздухе. Праздник невозможно представить без шашлыков, как и отдых на природе. Любимое многими блюдо готовится на костре, а значит, возникает риск того, что плохо потушенный огонь может перекинуться на прилегающий к дачным участкам лес. И хотя существует запрет, зачастую дачники, осуществляя уборку на своих приусадебных территориях, сжигают старую траву, что чревато последствиями и зачастую приводит к природным пожарам.

На защите леса

Охрана лесов от пожаров включает в себя целый комплекс мероприятий. Специализированное государственное бюджетное учреждение Ярославской области «Лесная охрана», созданное в 2008 году, и является единственной организацией, призванной оберегать леса от пожаров. Сотрудники выполняют как непосредственно само тушение лесных пожаров, так и осуществляют мониторинг пожарной опасности в лесах, патрулируя территории по утвержденным маршрутам, и проводят противопожарные профилактические мероприятия. К профилактическим мероприятиям относятся: прокладка минерализованных полос, обновление ранее созданных общей протяженностью 1039 км, профилактическое контролируемое выжигание сухого напочвенного покрова и установка стендов на противопожарную тематику. Агитация населения беречь леса и не бросать спички, не оставлять костров – одно из существенных и сложнейших направлений профилактической работы, которое возложено на работников лесничеств.

Простые правила

Выезжая за город и на природу нужно запомнить всего лишь несколько правил, чтобы ваш отдых запомнился только положительными эмоциями и не был омрачен пожаром:

  1. Разводите костер подальше от сухой травы, деревьев и кустарников, предварительно окопав место.

  2. Под рукой должны быть первичные средства тушения (емкость с водой, лопата).

  3. Не стоит разжигать огонь в сухую и ветреную погоду.

  4. Нельзя оставлять костер непотушенным.

  5. Не оставляйте за собой мусор.

Если же предотвратить возгорание не удалось или вы стали свидетелем того, что огонь перекинулся на лес, наберите бесплатный номер «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.

Фото: Фото предоставлены заказчиком

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем