Город Кризис: ярославцы задолжали 26 миллиардов рублей

Кризис: ярославцы задолжали 26 миллиардов рублей

Финансовый кризис в экономике бьет не только по бюджетам всех уровней, но и по простым жителям. Буквально на днях в Рыбинске покончил с собой из-за непогашенных кредитов 55-летний бизнесмен. Кому должны ярославцы, и по каким новым правилам будут работать коллекторы, читайте в материале.

Самоубийства из-за кредитов

Накануне тело 55-летнего мужчины обнаружила супруга погибшего. В квартире она обнаружила предсмертную записку, содержание которой не разглашается. Как оказалось, мужчина свел счеты с жизнью из-за непогашенных кредитов. У погибшего остался несовершеннолетний ребенок. К сожалению, в Ярославле это не единичный случай.

– В этом году количество самоубийств на территории региона возросло, это – факт, – заявил руководитель СУ СКР по Ярославской области Олег Липатов.

Одна из причин суицидов – финансовое положение. Когда у людей нет средств, чтобы выплатить кредит, зачастую они расплачиваются собственной жизнью.

Долги растут: кому и за что должны

Долги ярославцев в последнее время стремительно растут. Только за последний год они выросли более чем на треть.

– Сумма просроченной кредиторской задолженности, которая предъявлена службе судебных приставов 26 миллиардов 244 миллиона рублей, – делится цифрами руководитель управления федеральной службы судебных приставов по Ярославской области Александр Юдин. – По сравнению с прошлым годом произошел рост на 34%. В 2015-м эта сумма была 19,4 миллиарда рублей. Количество просроченных платежей тоже выросло. Рост не такой внушительный, но тоже приличный с 35 тысяч дел до 42 тысяч, это примерно 20 процентов роста». Из этих 26 миллиардов на долю физических лиц приходится более 16 миллиардов рублей, юридические лица задолжали чуть меньше – 10 миллиардов.

Чаще всего ярославцы не оплачивают штрафы от ГИБДД. В этом году в ФСП поступила 301 тысяча документов о взыскании штрафов из ГИБДД. Но несмотря на такие цифры динамика положительная

– Многие стали пользоваться возможностью оплатить штрафы со скидкой 50%, – рассказывает Александр Юдин – во многом благодаря этому количество просроченных штрафов сократилось на 20% по сравнению в прошлым годом.

Возраст типичного должника 30-45 лет, также среди них много пенсионеров. Далеко не все должники действительно еле сводят концы с концами.

На втором месте «по популярности» среди просроченных долгов – неоплата услуг ЖКХ (почти 61 тысяча случаев), 42 тысячи просроченных долгов кредитным организациям (это и банки и микрофинансовые организации прим. авт.). Далее идут неуплата налогов и невыплата алиментов.

Что запретят коллекторам

С первого января 2017 года вступает в силу новый закон о коллекторах. Согласно ему теперь федеральная служба судебных приставов будет вести специальный реестр коллекторских компаний. Для вхождения в этот список компании будут проходить довольно жесткую проверку. Им будет запрещено звонить должникам чаще одного раза в день, двух раз в неделю и восьми раз в месяц. Также ограничено время когда можно звонить. Должников нельзя будет беспокоить по телефону с 22.00 до 8 утра с будние дни и с 20.00 до 9 утра в выходные. Кроме того законодательно запрещается применение физических действий, угроз, в том числе и угроз через интернет. Также судебные приставы по жалобам граждан будут проводить плановые и внеплановые проверки коллекторов.

– Отбор среди коллекторов будет довольно жесткий, – отметил Александр Юдин. – Пока никаких заявлений на вступление в реестр в Ярославской области не поступало, но я думаю с первого января начнут поступать заявки. Ведь закон будет действовать только с первого января.

ФСП не сотрудничают с коллекторскими компаниями по «выбиванию долгов». У них заключены договоры лишь с некоторыми из банков, управляющих компаний, и рядом компаний в сфере ЖКХ.

Сколько сейчас коллекторов на территории Ярославской области, неизвестно. Зачастую бывает так, что например фирма зарегистрирована на Северном Кавказе, её офис располагается в Санкт-Петербурге, а работает она по Ярославской области. С Нового года, после вступления закона в силу прозрачность коллекторов должна стать выше.

Как будут возвращать долги

Уже сейчас у государства есть методы, которые позволяют полюбовно вернуть долги у ряда категорий должников. Наиболее действенные – это запрет на выезд за рубеж, на совершение ряд операций с недвижимостью. В случае, если человек не выезжает за рубеж и не совершает крупных покупок, не исключено, что по решению суда часть зарплаты или пенсии этого должника будет удерживаться для покрытия имеющегося у него долга.

О том, какое имущество даже за долги не имеют право отнимать у ярославцев, читайте в интервью главного судебного пристава области.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com и УФССП по Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем