Город

Кто поджигает ярославские леса?

Весна, ворвавшаяся в город, так и манит выйти из офиса и отправиться прямиком на дачу, пожарить шашлыки да расслабиться вдали от суеты. А кому-то куда милее взять в руки ружье и пойти в лес на охоту, сезон которой начинается в эти выходные: с 23 апреля по 2 мая в Ярославской области официально разрешено охотиться.

Какой бы ни была ваша причина поездки за город в ближайшие выходные, областные власти и МЧС обеспокоены: Ярославия может заполыхать. А сильные лесные пожары в последние годы стали опасностью №1 для пожарных. Вспомним, только прошлым летом невинный пал травы выжег 15 домов в деревне Филипповское в Переславском районе. Какие причины лесных пожаров спасатели считают самыми опасными, и как случайно не спалить собственную область в эти выходные, читайте в материале 76.ru.

МЧС: виноваты охотники, дачники и дети

Очень легко скинуть вину на природу, мол, маловодье, земля и трава сухие. Однако МЧС по Ярославской области уверены: виноваты в лесных пожарах практически всегда люди. На первом месте в списке виновников – дачники и охотники.

«К сожалению, сельхозпроизводители и садоводы нередко поджигают траву сознательно, чтобы очистить землю для нового сева. Хотя давно уже доказано, что это приносит только вред для почвы, – говорят в ведомстве. – Большинство лесных пожаров возникает от костров, которые раскладываются для обогрева, приготовления пищи, отпугивания гнуса и даже просто ради баловства. Особенно многочисленной армией поджигателей стала в последние годы отдыхающая на природе молодежь. Немало пожаров возникает и по вине курильщиков, бросающих в лесу незатушенные спички и окурки».

Продолжают список виноватых в пожарах.... дети. По мнению МЧС, детское баловство с огнем не раз доводило до возгораний.

Накажут за костер

«В Ярославской области с 15 апреля начался пожароопасный период, вводятся ограничения в лесах, запрещается жечь костры в хвойных насаждениях, на гарях, буреломах и т.д., для этих целей имеются специально оборудованные места отдыха», – рассказал директор департамента лесного хозяйства – главный государственный инспектор Ярославской области Александр Баланцев. Нарушение требований противопожарной безопасности в лесах ведет к административной ответственности и влечет за собой наложение штрафа на граждан от 1,5 тысяч рублей. Если нарушение сделано в период особого пожароопасного режима, то штраф увеличивается.

Как не поджечь лес

Способы защиты лесов от пожаров весьма банальны – просто не устраивайте пожар. Спасатели настоятельно рекомендуют не поджигать сухую траву, а мусор на дачных участках сжигать в металлических контейнерах на расстоянии не ближе 50 метров от дома. Кроме того, у каждого на даче или в деревне должна быть емкость с водой и песком, чтобы потушить возгорание.

«Ни один взрослый человек не должен безразлично проходить мимо подростков, поджигающих траву, ну и, конечно же, сам не должен допускать подобных действий», – говорят в ведомстве.

Кроме того, правильный костер может быть разведен не ближе 100 метров к хвойному лесу, в 30 метрах от лиственного леса, минимум в двух метрах от сухой травы. А мангал под шашлыки лучше ставить не ближе пяти метров от зданий.

Цифры
За неделю пожароопасного периода в Ярославской области пожарные выезжали больше 200 раз.
29 мобильных групп будут патрулировать область, выявляя нарушителей и борясь с пожарами.
По 222 наземным маршрутам будут отслеживать ситуацию в лесах мобильные группы.
По 1 авиационному маршруту на 17,34 километра будет работать в регионе мобильная группа.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем