RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

753мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город После капремонта дому на проспекте Ленина грозит разрушение

После капремонта дому на проспекте Ленина грозит разрушение

Прокуратура Ярославля выявила нарушения при проведении капитального ремонта многоквартирного здания.

В конце сентября прошлого года Региональный фонд содействия капитальному ремонту заключил договор с компанией «Артем» на ремонт крыши дома №11/74 на проспекте Ленина. Стоимость контракта составила девять миллионов рублей. Подрядчик приступил к работам до согласования и утверждения рабочего проекта. При этом объект сдан в эксплуатацию почти на семь месяцев позже установленной даты. По закону, заказчик должен был взыскать неустойку по 1000 рублей за каждый день просрочки, однако этого не сделал. Впоследствии акт приемки выполненных работ был подписан без замечаний.

На низкое качество ремонта обратил внимание один из жильцов дома и обратился с жалобой в прокуратуру. В ходе проверки были выявлены дефекты и повреждения, которые снижают эксплуатационные характеристики и несущую способность конструкций крыши и влекут за собой существенные нарушения прочности стропильной системы, температурно-влажностного режима чердачных помещений дома. В частности, смонтированные подвесные водоприемные желоба является небезопасными. Они не рассчитаны на восприятие нагрузки от снега и наледи, что может привести к их падению. Кроме того, их конструкция делает возможным намокание и разрушение фасада здания от дождевой и талой воды.

По результатам проверки прокурором города в адрес директора Регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов было внесено представление, которое было рассмотрено и признано обоснованным. Принимаются меры по устранению указанных нарушений, сообщает пресс-служба прокуратуры Ярославской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем