Город Цены на бензин снова пошли вверх

Цены на бензин снова пошли вверх

В июне российские производители подняли цены на бензин на 10,5%. В то же время потребительские цены на бензин выросли на 0,9%. По данным Росстата, средняя потребительская цена за литр бензина в Ярославской области в июне составила 31,24 руб. Это ниже чем в среднем по России – 33,47 руб.

Основной фактор повышения цен на бензин – налоговый маневр, считает партнер информационно-консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин.

«Надо учесть, что существует новый так называемый налоговый маневр. Для внутреннего рынка нефтепродукты будут дороже, а экспортировать нефть за границу будет дешевле. Потребители внутреннего рынка это уже начинают чувствовать на себе. Особенно сильно это будет чувствоваться, когда бензин и дизтопливо будут поставлять не крупные вертикально интегрированные компании, а компании, у которых нет выхода на экспорт вообще. Они не имеют возможности компенсировать повышение налога за счет снижения экспортной пошлины», – пояснил партнер информационно-консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин «Коммерсантъ FM».

Налоговый маневр предусматривает снижение экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты в 2015–2017 годах, а также одновременное увеличение налога на добычу полезных ископаемых.

Фото: Фото из архива ГК Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем