Город Мэрия оплатит ярославцам лишь половину стоимости ремонта дворов

Мэрия оплатит ярославцам лишь половину стоимости ремонта дворов

Остальную половину, а то и больше, придется оплатить горожанам. В Ярославле стартовала программа мэрии, согласно которой до 50% средств, затраченных на благоустройство дворов, собственникам многоквартирных домов будет возвращаться.

Из бюджета города будет выделяться до 50% средств, затраченных собственниками на выполнение работ по благоустройству дворовых территорий. Для того, чтобы получить компенсацию, нужно до 15 июля направить обращение в администрацию района с приложением протокола общего собрания, сметы предполагаемых расходов. Если нарушений в документах не будет, то адрес дома будет включен в перечень объектов по выплате компенсации из бюджета.

Перечень работ:

  • ремонт придомовой территории, асфальтобетонного покрытия;

  • работы по озеленению, устройство клумб, газонов, цветников, посадка зеленых насаждений;

  • установка малых архитектурных форм, детских городков;

  • приобретение оборудования и материалов для благоустройства.

«Надо помнить, что территория, на которой расположен дом, – это долевая собственность всех, кто там проживает, – пояснила первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Наталья Шетнева. – Обязанность собственников по содержанию прописана в нормативных актах. Эта программа – поддержка из бюджета работ по благоустройству, но нужно стремиться к тому, чтобы свое имущество мы содержали сами. Сумма на каждый двор не ограничивается, обязательное условие – смета должна пройти экспертизу».

В настоящее время в рамках программы по благоустройству дворов финансирование составляет порядка ста миллионов рублей. Запланировано выполнение комплексного ремонта 50 дворов. В 40 дворах планируется установить малые архитектурные формы на сумму порядка 4,5 миллионов рублей. Идет работа по сносу аварийных деревьев, во все дворы завезена земля.

Напомним, в конце 2014 года депутат Олег Ненилин предложил жильцам домов вносить половину суммы, рассчитанной на благоустройство дворов. По задумке ярославцы, заплатившие сами, смогут определять, какие работы проводить в их дворе. Так что пока до конца не понятно, кто именно софинансирует проведенные работы – мэрия или сами ярославцы.

Фото: Фото Юлии Кузнецовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем