Город План по расселению аварийного жилья в Ярославской области перевыполнен

План по расселению аварийного жилья в Ярославской области перевыполнен

Такая информация была озвучена сегодня на заседании правительства Ярославской области. До конца текущего года планируется расселить еще 31,32 тысячи квадратных метров «аварийки», а полностью избавить регион от ветхого жилья область должна не позднее 1 сентября 2017 года.

«По итогам 2014 года Ярославская область перевыполнила целевые показатели реализации программы по переселению граждан из аварийного жилфонда, признанного таковым на 1 января 2012 года, и вышла на уровень в 117,66% – это 38,27 тысячи квадратных метров, – рассказала директор регионального департамента строительства Светлана Жилкина. – Распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2015 года для Ярославской области на текущий год установлен новый целевой показатель реализации программы: по второму и третьему этапам за этот период нам необходимо расселить около 33 тысяч квадратных метров».

В настоящее время ход реализации программы взят под жесткий контроль: еженедельно специалисты объезжают строящиеся объекты и предоставляют подробные отчеты с мест. Органами местного самоуправления созданы комиссии по приемке квартир, в состав которых входят представители департамента строительства Ярославской области.

Подобные меры пришлось принять после того, как в ряде муниципальных образований были нарушены соглашения, заключенные в рамках региональной программы. Согласно ее условиям, районы должны обеспечить минимальную долю софинансирования расходов. В связи с этим Фонд содействия реформированию ЖКХ приостановил финансовую поддержку программы в нашем регионе. В настоящее время выявленные нарушения устраняются и есть вероятность, что уже в ближайшее время финансирование будет возобновлено.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем