RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

738мм 93%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В больнице умерла девочка – родители винят врачей

В больнице умерла девочка – родители винят врачей

В реанимации Ярославской областной детской клинической больницы умерла полуторамесячная девочка из Тутаевского района. Родители ребенка уверены, что их дочку можно было спасти. По их словам, в течение как минимум 14 часов медики не могли поставить ребенку диагноз и отправляли из одной больницы в другую.

Вчера вечером в реанимации Ярославской областной клинической больницы после двухнедельной комы умерла полуторамесячная дочка молодой семейной пары из поселка Константиновский Тутаевского района Оксаны Кузнецовой и Анара Тагиева. Родители уверены, что их дочки не стало «по неаккуратности врачей, если это можно так назвать...». Подробности трагедии со слов отца погибшей девочки рассказал друг семьи Виталий Вус.

По его словам, 22 апреля около 10 часов вечера девочка периодически начала терять сознание. Обеспокоенные родители вызвали скорую помощь, которая приехала спустя полчаса. Осмотрев ребенка, медики сказали, что все хорошо, но Оксана и Анар настояли на дополнительном обследовании в Тутаевской ЦРБ. Дежурный врач районной больницы также не увидел причин для беспокойства и отправил девочку домой.

«В районе пяти утра «здоровая» малышка начала задыхаться и судорожно всхлипывать, теряя при этом сознание. Опять вызов местной скорой, опять «дорогой смерти» в злополучную ЦРБ. Опять те же лица, те же дежурные процедуры.... В 6:00 решили сделать анализ крови из пяточки крошки, после которого у девочки не останавливалась кровь (причина несворачивания крови, по словам «медиков» ЦРБ, – «случайное» попадание в «сосудик») пришлось ещё и дожидаться результатов, не выявивших отклонений. Тогда родителей спросили: "Ну что, может, тогда ляжете в стационар и дождётесь врача?"» – пишет Виталий.

Доктор оказался в палате пациентки спустя еще как минимум 3,5 часа, отмечает Виталий. Сразу было принято решение отправить девочку на лечение в Ярославль. Еще 50 минут тутаевские медики договаривались с коллегами из областного центра о переводе пациентки. Но просто взять и перевезти ее в карете скорой помощи не получилось. Машина, на которой планировалось везти девочку и ее маму, отвлеклась на срочный вызов. До Ярославля удалось добраться только к полудню. В больнице, где должны были ждать находящуюся в тяжелом состоянии пациентку, не нашлось свободных мест. Следующей больницей оказалась областная детская клиническая. Здесь отец сам принес на руках свою дочь в отделение реанимации.

«Врач реанимационного отделения ГБУЗ «Областной детской клинической больницы», увидев девочку (а у девочки так и не останавливалась кровь, которая сочилась из «случайно задетого сосудика» пяточки), выхватил её из рук отца и убежал в реанимацию, – продолжает Виталий Вус. – Прождав в неведении около двух часов врача, они получили первый более-менее внятный ответ на вопрос, что с их дочерью. Ответ был ужасающий – инсульт, состояние критическое, кома 3-й степени! Но последующие вопросы врача, были ещё более страшными: «Почему сразу не привезли к нам? Ведь её можно было бы спасти уколом какого-то специального препарата», «Почему врачи Тутаевской ЦРБ не увидели в анализе крови явных, критических отклонений от нормы?!»

В беседе с корреспондентом 76.ru Виталий Вус сказал, что его потерявшие ребенка друзья намерены призвать к ответу всех, чьи действия лишили ребенка шансов на спасение. Работу тутаевских врачей он назвал «иллюзией оказания помощи и каких-то действий, которые бы способствовали выздоровлению девочки или улучшению ее состояния». Родители девочки собирались написать заявление в следственный комитет. Теперь им этого делать не придется, ведомство уже возбудило доследственную проверку в связи с появлением в СМИ информации о трагедии.

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ярославской области проводится доследственная проверка на предмет установления наличия или отсутствия в действиях медицинского персонала Тутаевской районной больницы признаков состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 уголовного кодекса (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Выясняются все обстоятельства произошедшего. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела», – сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Ярославской области Кристина Гузовская.

Трагедия семьи Оксаны Кузнецовой и Анара Тагиева из Тутаевского района – это уже третий случай, когда в смерти ребенка родители винят врачей. Так, в ноябре прошлого года в детской больнице Рыбинска из-за неправильно поставленного диагноза умер семилетний мальчик. В том же Рыбинске в марте этого года в больнице №2 умер трехлетний мальчик, следствие полагает, что его смерть стала результатом ненадлежащего исполнения медицинскими работниками своих профессиональных обязанностей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем