Город Глава Вологодской области предлагает стабилизировать уровень Рыбинского моря

Глава Вологодской области предлагает стабилизировать уровень Рыбинского моря

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников направил в адрес руководителя Федерального агентства водных ресурсов Марины Селиверстовой письмо с предложениями по стабилизации уровня воды Рыбинского водохранилища. В нем в частности предлагается ограничить сбросы воды через Рыбинский гидроузел.

По оценкам специалистов, в навигационный период 2014 года на Рыбинском водохранилище наблюдается крайне неблагоприятная гидрологическая обстановка. Начиная с мая, среднемесячные уровни воды в водохранилище находились на отметках на 0,6–1 м ниже среднемноголетних, к середине сентября уровень воды в водохранилище опустился ниже минимального навигационного.

«При суровой зиме, прогнозируемой Гидрометцентром, такая гидрологическая ситуация может привести к проблемам в работе водозаборных сооружений, что нанесет ущерб населению области и предприятиям, водоснабжение которых осуществляется из водохранилища. Низкие уровни в водохранилище неблагоприятны для биоресурсов. Могут возникнуть заморные явления, что скажется не только на рыбных запасах, но и на качестве воды водоема», – цитирует Кувшинникова пресс-служба правительства Вологодской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем