Город Сергей Ястребов: «Мы должны помнить о Первой мировой войне»

Сергей Ястребов: «Мы должны помнить о Первой мировой войне»

15 сентября в Ярославском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике открылся двухдневный российско-французский коллоквиум «Россия – Франция, 1914–1918: от альянса к сотрудничеству».

«Война 1914–1918 годов – одно из важнейших событий мировой истории. Она унесла огромное количество жизней, привела к исчезновению четырех империй и к коренным изменениям в системе международных отношений, – сказал, обращаясь к участникам мероприятия, губернатор Сергей Ястребов. – Для нашей страны серьезными последствиями той войны также стали революция 1917 года и Гражданская война. Однако тот опыт, который российские солдаты и полководцы приобрели на фронтах Первой мировой, пригодился им во время Великой Отечественной войны. В нашей стране почти сто лет не вспоминали о Первой мировой, ее уроках. Но сейчас мы должны очень внимательно отнестись к событиям столетней давности, чтобы не допустить повторения ошибок прошлого».

В ходе работы коллоквиума на русском и французском языках будут представлены доклады, посвященные русско-французским отношениям, сложившимся перед Первой мировой войной и после ее начала, новым подходам к истории войны в российской, французской, немецкой историографии, последствиям Первой мировой войны для Европы. Кроме того, эксперты дадут новые оценки событий и государственных деятелей времен войны, влиянию событий 1914–1918 годов на культуру Европы и России, обсудят вопросы преподавания истории военного периода в школе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем