Город Депутаты не хотят экономить на комфорте чиновников

Депутаты не хотят экономить на комфорте чиновников

Ярославская областная дума приняла очередные поправки в бюджет. Расходы растут, доходы тоже, но не так быстро. Соответственно, увеличен и дефицит средств в казне, а сэкономить на своем комфорте слуги народа отказались. Мало их интересует и эффективность трат.

Сегодня состоялось очередное заседание Ярославской областной думы. Основной его темой стали поправки в бюджет на 1,2 млрд рублей. В преддверии бюджетных баталий депутаты одобрили отчет Контрольно-счетной палаты о работе в 2013 году. Из уст председателя палаты Андрея Набатова прозвучала общая статистика. В зале как-то вскользь было упомянуто о нарушениях при расходовании девяти миллиардов средств налогоплательщиков. Думцы поинтересовались: не пострадал ли кто из нарушителей после проверок? Оказалось, что кто-то даже понес дисциплинарное наказание. Вопросы эффективности трат не сильно заинтересовали парламентариев, и они приступили к разделу бюджета.

По предложению правительства региона перераспределено более 800 млн рублей, отложенных на исполнение майских указов президента. Кроме этого, более чем на полмиллиарда вырастут расходы за счет повышения доходов от продажи имущества, штрафов за нарушения ПДД и увеличения дефицита бюджета на 164 млн.

«В первую очередь увеличение расходов касается здравоохранения, – рассказал заместитель губернатора Ярославской области Анатолий Федоров. – 133 млн выделяется для выполнения условий софинансирования по программе совершенствования медицинской помощи пострадавшим в ДТП».

На эту программу область также потратит 200 млн, полученных из федерального бюджета. Деньги пойдут на оснащение оборудованием больниц, которые принимают жертв ДТП – Соловьевка, Областная детская больница, Переславская ЦРБ, Рыбинская городская и другие. По словам заместителя губернатора Александра Сенина, в результате реализации программы планируется сократить смертность в ДТП с 20,8% до среднероссийского показателя в 14%.

Еще более 300 млн рублей получит ярославская система здравоохранения на закупку лекарств для льготников и 40 млн на проектирование хирургического корпуса областной онкологической больницы.

Правительство также нашло 249 млн рублей для сохранения бесплатных завтраков для учеников младших классов. Кроме того, на софинансирование программ по капитальному ремонту жилья дополнительно выделяется 195 млн рублей. Столько же получат железнодорожники в качестве субсидии на пригородные пассажирские перевозки. Еще 150 млн будет направлено управляющим компаниям и ТСЖ в качестве компенсации разницы между экономически обоснованным тарифом на услуги ЖКХ и региональным стандартом для населения.

Все эти предложения депутаты поддержали. Успешно прошла и поправка Евгения Заяшникова, предложившего выделить волейбольному клубу «Ярославич» 18 млн рублей. По мнению большинства депутатов, без этих денег клуб не выживет. Замгубернатора Анатолий Федоров пытался донести, что это не совсем так, но страсть тратить деньги оказалась неуемной.

Зато предложение сэкономить не нашло поддержки в парламенте. Борис Немцов предложил покрыть возросший дефицит бюджета за счет сокращения расходов на транспортную службу правительства, «раскрутку» губернатора и депутатов в СМИ. «С рейтингом у губернатора проблема, он резко возрастет», – убеждал политик. В сумме можно было сэкономить около 200 млн рублей. Идею поддержали только девять народных избранников, против проголосовало в два раза больше, еще 18 постеснялись выражать свою мысль и воздержались.

В результате принятых поправок расходная часть бюджета изменяется более чем на 1,2 млрд рублей: 890 млн перераспределено из резерва на выполнение майских указов президента; на 250 млн увеличена статья доходов от продажи имущества и на 100 млн – от штрафов за нарушения ПДД. Дефицит вырос на 164 млн рублей и составил семь млрд 410,5 млн рублей. Государственный долг Ярославской области составляет 24,5 млрд рублей.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Ярославской областной думы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем