RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 52%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Мэрия не справляется с расселением «аварийки»

Мэрия не справляется с расселением «аварийки»

Сегодня мэрии Ярославля пришлось отвечать за фактический срыв реализации программы расселения аварийного жилья. Претензии к городской администрации предъявила прокуратура. Проверка, проведенная ведомством, показала неутешительные результаты. В течение нескольких лет в Ярославле в полной мере не выполняются мероприятия по расселению аварийного жилфонда.

По информации прокуратуры, на 1 января 2014 года по Ярославлю в реестре аварийного и непригодного для проживания жилья числится 266 домов.

«Мы считаем, что при формировании программ по расселению аварийного жилья мэрия Ярославля не предусматривала необходимое количество средств. В результате нарушенными оказались права граждан», – говорит заместитель прокурора Ярославля Любовь Созинова.

Так, согласно программе переселения граждан из непригодного жилья на 2009–2011 годы планировалось расселить 249 домов, признанных непригодными до 2006 года. Однако в результате полностью расселены были лишь 52 дома, еще 51 дом расселили частично. Из тех 249 домов до сих пор не расселены оказались 124 дома.

По программе на 2012 год предусматривалось расселение 24 домов. Удалось расселить лишь 12 многоквартирных домов.

В 2013 году была принята новая программа, рассчитанная до 2015 года. В перечень попал 201 аварийный дом. Как отмечают в прокуратуре, сейчас идет реализация первого этапа этой программы, то есть мероприятий, запланированных еще на 2013 год. В частности, по заявке 2013 года мэрия заключила 22 муниципальных контракта, в том числе – 20 на участие в долевом строительстве квартир и два – на покупку квартир. Общее число приобретаемого жилья – 298 квартир. Анализ программы также показал, что она не предусматривает расселение домов, признанных аварийными после 2012 года, а это 29 домов. Также не попали в программу 20 домов, признанных непригодными для проживания до 2006 года. В бюджете средства на расселение этих домов также не заложены.

Кроме того, прокуратура отметила, что планы по обеспечению граждан новым жильем за счет внебюджетных источников, то есть с помощью инвесторов, также год из года не воплощаются в жизнь.

На сегодняшний день в Ярославле действуют пять договоров с инвесторами о развитии застроенных территорий, согласно которым инвесторы обязаны предоставить ярославцам, живущим в аварийных домах на этих территориях, новое благоустроенное жилье. Из них только по одному договору эти обязательства полностью выполнены. При этом подталкивать инвесторов к более активной работе мэрия не торопится, штрафов за нарушение договоров тоже не берет.

Помочь решить проблему нехватки жилья для расселения могли бы освобождающиеся муниципальные жилые помещения. Однако на 1 января из 101 освободившегося помещения распределено было всего 19. Некоторые площади в течение долгого времени не ремонтируются, другие – вообще используются без правовых оснований.

В результате прокуратура направила представление об устранении выявленных нарушений на имя первого заместителя мэра Ярославля Александра Нечаева.

Держать ответ пришлось директору департамента организации строительства и жилищной политики мэрии Андрею Батаеву.

«Мы предлагаем создать рабочую группу из семи–девяти человек, которая займется разработкой мер по ликвидации аварийного жилья, привлечением внебюджетных средств, мониторингом муниципального жилищного фонда», – предложил Батаев.

«Когда не знаешь, что делать, собери совещание», – ответил депутат муниципалитета Олег Ненилин.

Между тем в официальном ответе мэрии говорится, что обеспечить жильем всех нуждающихся граждан невозможно из-за нехватки средств.

Что касается работы с инвесторами, депутат Игорь Блохин сообщил, что 22 мая муниципалитет назначил встречу с деловым сообществом по развитию застроенных территорий и строительству.

С начала 2014 года в Ярославле из аварийного жилья были переселены 27 семей, то есть 78 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем