Город В первом квартале выявлено 154 нарушения земельного законодательства

В первом квартале выявлено 154 нарушения земельного законодательства

В 1 квартале 2014 года региональное управление Росреестра провело 164 проверки соблюдения требований земельного законодательства на территории Ярославской области.

В ходе проведенных проверок выявлено 154 нарушения, 137 нарушителей были привлечены к административной ответственности. В основном, нарушения заключались в самовольном занятии земельного участка или использовании участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю. Также распространенными нарушениями стали использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием или неиспользование земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства.

Следует отметить, что с 15 февраля изменены размеры штрафов, предусмотренных ч. 1.1 ст. 8.8 КоАП РФ – «влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 0,3 до 0,5% кадастровой стоимости земельного участка, являющегося предметом административного правонарушения, но не менее трех тысяч рублей; на должностных лиц – от 0,5 до 1,5% кадастровой стоимости земельного участка, являющегося предметом административного правонарушения, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от 2 до 10% кадастровой стоимости земельного участка, являющегося предметом административного правонарушения, но не менее двухсот тысяч рублей».

Так, по результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях назначены административные штрафы на общую сумму более 152,35 тыс. рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем