Город Сергей Ястребов: «Жители региона чувствуют себя достаточно безопасно»

Сергей Ястребов: «Жители региона чувствуют себя достаточно безопасно»

Вчера, 25 февраля, состоялось заседание координационного совета по обеспечению правопорядка в Ярославской области. На заседании губернатор Ярославской области Сергей Ястребов привел результаты исследования социологов, согласно которым жители ярославского региона чувствуют себя достаточно безопасно.

«В рейтинге проблем этот пункт в конце первого десятка, – отметил Сергей Ястребов. – Тем не менее необходимо усиливать профилактику преступлений в общественных местах: не секрет, что одного присутствия человека в полицейской форме уже достаточно для того, чтобы удержать злоумышленника от совершения преступления. Конечно, создание системы видеонаблюдения, оснащение видеокамерами общественных мест – это хорошо. Но граждане должны видеть полицейских».

Начальник УМВД по Ярославской области Николай Трифонов сообщил, что в 2013 году темпы прироста преступлений, совершенных в общественных местах, сократились. Если за 2012 год число таких преступлений увеличилось на 21,1%, то в 2013-м – на 5,6%. Снизилось количество зарегистрированных в общественных местах и на улицах грабежей, угонов автотранспорта. Число разбоев осталось практически на уровне 2012 года. Основной вид преступлений, совершаемых в общественных местах, – это кражи в торговых центрах.

Актуальными проблемами стали мошенничества, особенно цыганские, незаконная игорная деятельность. За последнее время сотрудники правоохранительных органов изъяли 1242 игровых аппарата, из них 562 – за последние два месяца. Проблема настолько остра, что УМВД по Ярославской области обратилось в Законодательное собрание и Государственную Думу с предложением ввести уголовную ответственность для лиц, которые повторно устанавливают игровые автоматы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем