Город Капремонт домов-памятников в Ярославле будет перенесен на 2015 год

Капремонт домов-памятников в Ярославле будет перенесен на 2015 год

В мэрии Ярославля продолжается работа над программой капитального ремонта многоквартирных домов. Напомним, что региональная программа капремонта многоквартирных домов сроком на 30 лет была утверждена 25 декабря в связи с принятием Федерального закона. Капитальный ремонт домов, в зависимости от их технического состояния и многих других параметров, расписан с 2014 по 2043 год. Но некоторые неточности в эту программу все-таки вкрались.

Директор департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Николай Степанов уверен, что дома-памятники, ремонт которых вошел в программу, отремонтировать точно в срок невозможно. Дело в том, что это старые дома, XVII-XVIII веков, расположенные преимущественно в Кировском районе областного центра. Они являются объектами культурного наследия города, и для их капитального ремонта нужно сначала собрать необходимые документы. Согласование с департаментом культуры Ярославской области, подготовка проектно-сметной документации, согласование с экспертами – очень длительная процедура.

«И просто не успеть все эти документы подготовить в течение трех месяцев, чтобы потом нанять подрядчиков и успеть в этом году сделать ремонт. Поэтому срок их ремонта будет перенесен на 2015 год», – говорит Николай Степанов.

Ярославль – один из немногих провинциальных городов России, в застройке которого представлены все магистральные направления русской архитектуры XVI-XX веков. Исторический центр города, на территории которого располагается 140 памятников архитектуры, с 2005 года является одним из 24 объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в России по критериям II – застройка центра Ярославля, сложившаяся в XVII-XVIII веках (радиальный городской план, церкви и гражданские строения) является выдающимся примером взаимного культурного и архитектурного влияния между Западной Европой и Россией, и IV – выдающийся пример градостроительной реформы императрицы Екатерины Великой, осуществлявшейся по России между 1763 и 1830 годами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем