RU76
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ярославле

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

южн.

750мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Работа на транспорте – самая травмоопасная

Работа на транспорте – самая травмоопасная

Несмотря на то, что в Ярославской области количество несчастных случаев на производстве с каждым годом уменьшается, оно по-прежнему остается достаточно высоким. Корреспонденты 76.ru выяснили, какие профессии являются самыми «опасными» и какие травмы чаще всего получают работники.

По данным ярославского областного отделения Фонда социального страхования, за девять месяцев 2013 года на территории региона произошло 417 несчастных случаев на производстве. К счастью, большинство пострадавших отделались легкими травмами, таких 331 случай. 76 случаев были признаны тяжелыми. К ним относятся проникающие ранения черепа, переломы, серьезные термические ожоги и другие.

Кроме того, было зафиксировано 10 несчастных случаев со смертельным исходом. Так, в октябре во время проведения работ погибли двое человек. Один из них, 40-летний мужчина, заготавливал древесину в Большесельском районе и был придавлен упавшей тяжелой веткой. Во втором случае погиб электромонтер, которого ударило током. Еще одно происшествие с летальным исходом случилось в августе на Моторном заводе. Предварительно было установлено, что водитель автопогрузчика, выполняя ремонтные работы, нарушил правила техники безопасности. Автопогрузчик начал самопроизвольное движение и совершил наезд на рабочего. От полученных травм мужчина скончался на месте происшествия.

«Наиболее распространенной причиной производственного травматизма, 132 случая, является нарушение требований техники безопасности. Также несчастные случаи происходят по причине неудовлетворительной организации производства и неудовлетворительного состояния зданий и территорий», – рассказывает специалист ярославского регионального отделения Фонда социального страхования Зоя Капралова.

Эксперты фонда также выявили наиболее «опасные» с точки зрения происшествий сферы деятельности.

  1. Сухопутный транспорт. В этой сфере с начала года произошло 44 несчастных случая, что составляет 11,9%.

  2. Здравоохранение – 35 случаев, или 9,4%. Как оказалось, чаще всего медики травмируются, поскользнувшись на лестнице, или режутся о разбившиеся стеклянные колбы.

  3. Сельское хозяйство – 30 случаев, или 8,1%.

  4. Строительство – 26 случаев, или 7%.

  5. Машиностроение – 19 случаев, или 5,1%.

Своеобразный рейтинг можно составить и по видам несчастных случаев, произошедших на производстве.

  1. Первое место среди них занимают травмы и повреждения, полученные работниками от разлетающихся предметов и деталей – 118 случаев.

  2. Также зачастую причиной несчастных случаев являются падение и обрушение предметов – 74 случая.

  3. Чуть реже к травмам приводит падение с высоты – 27 случаев.

  4. И замыкают четверку дорожно-транспортные происшествия – 16 случаев.

Недавно была проведена плановая проверка общества с ограниченной ответственностью «Роспечать», в ходе которой были выявлены нарушения трудового законодательства РФ. В частности, было установлено, что не проведена аттестация рабочих мест по условиям труда в порядке, установленном правительством РФ, на момент проверки директор организации не прошел обучение и проверку знаний требований охраны труда. По результатам проверки работодателю выданы предписания об устранении выявленных нарушений, юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем