RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

756мм 35%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Второе дело Ласточкина

Второе дело Ласточкина

Очередной коррупционный скандал грянул в Ярославской области, и вновь фигурантом уголовного дела стал крупный чиновник. Главу Рыбинска Юрия Ласточкина следствие подозревает в получении взятки в размере двух миллионов рублей.

Вчера днем очевидцы сообщили о том, что в здании администрации Рыбинска идут обыски, изымаются документы. Как позже подтвердил СК РФ, обыски проводились не только в администрации, но и в здании рыбинского «Водоканала». На протяжении некоторого времени спецслужбы не раскрывали подробностей происходящего. Однако впоследствии стало известно, что помощник Юрия Ласточкина Геннадий Телегин был задержан при получении взятки в размере одного миллиона рублей.

Эти деньги были уже третьим траншем, который предназначался главе Рыбинска. По версии следствия, в июле этого года Ласточкин потребовал от директора одного из МУПов два миллиона рублей, а взамен пообещал продлить с ним трудовой контракт. Деньги должны были передаваться через помощника главы города. 15 июля и 22 октября Телегин получил от руководителя предприятия и передал Ласточкину часть взятки в общей сумме один миллион рублей. В момент получения остатка Геннадий Телегин и был взят сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции.

Как сообщила 76.ru старший помощник руководителя СУ СКР по Ярославской области Кристина Гузовская, оба подозреваемых – Ласточкин и Телегин – сейчас задержаны. На данный момент обвинение им не предъявлено. Как только это произойдет, состоится суд по избранию для них меры пресечения.

В отношении главы Рыбинска возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки в особо крупном размере», Телегин подозревается в посредничестве во взяточничестве, совершенном в особо крупном размере. Кроме того, сейчас проверяется информация о других возможных эпизодах преступной деятельности чиновников.

Между тем в распоряжении журналистов Первого канала оказалась запись разговора Юрия Ласточкина на заданную тему, снятая на скрытую камеру. На записи Ласточкин, дополняя свою речь бранными словами, говорит следующее: «Если бы у меня не было корешей, я бы давно сидел. Они думали, что сейчас возбудят уголовное дело и меня закроют. А им сказали: «Вы че, ребята, рамсы попутали».

Вероятно, здесь Ласточкин имеет в виду другое уголовное дело, которое было возбуждено в отношении него еще в середине лета. Как следует из материалов дела, в 2009 году Ласточкин, являясь гендиректором НПО «Сатурн», заключил договор о продаже компании ЗАО «Стройинжиниринг» комплекса водоочистных сооружений за 4,8 млн рублей. Такую цену он определил самостоятельно, при этом рыночная стоимость предмета сделки составляла более 121 млн рублей. Затем, в апреле 2011 года, уже как мэр Рыбинска Ласточкин согласовал покупку этого имущества для нужд городского «Водоканала» по реальной рыночной стоимости. При этом продавцом выступило ООО «Водоснабжение» – организация, аффилированная с ЗАО «Стройинжиниринг». Таким образом, НПО «Сатурн» был причинен ущерб на сумму более 116 миллионов рублей.

В случае если вина Юрия Ласточкина будет доказана, ему грозит штраф в размере от восьмидесятикратной до стократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.

Фото: Фото правительства Ярославской области, видео МВД России
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем