RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

5 м/c,

южн.

747мм 52%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Ярославле почтили память погибших в битве на Туговой горе

В Ярославле почтили память погибших в битве на Туговой горе

Крупное сражение на Туговой горе в 1257 году стало одним из первых выступлений на Руси против татаро-монгольского ига. В те тяжелые для нашей отчизны времена воины Ярославля под предводительством князя Константина Всеволодовича не побоялись выйти против превосходящего по численности врага. Кровавое сражение прошло на правом берегу Которосли, во время битвы все воины-ярославцы погибли. На месте сражения на Туговой горе в 1962 году был построен храм Параскевы Пятницы. Именно там и проходят памятные мероприятия ежегодно в день памяти благоверных князей Василия и Константина Ярославских.

В этом году желающих почтить наших мужественных предков принимали прихожане и воспитанники воскресной школы при храме Параскевы Пятницы. Сегодня в нем состоялась праздничная служба, молебен и крестный ход. Божественную литургию совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. Затем в теплой и по-настоящему домашней атмосфере на территории воскресной школы для гостей праздника состоялись общая трапеза и концерт на открытом воздухе: с патриотическими и народными произведениями выступили ярославские музыканты.

«Это праздник, почитаемый на Туговой горе, – рассказал глава администрации Фрунзенского района Евгений Горюшин. – Это патриотическое мероприятие важно не только для жителей района, но и для города, оно позволяет нам хранить в памяти и почитать подвиги наших предков, уважать историю Ярославля, этот праздник служит объединяющим началом для жителей многих улиц и даже районов, – всех, кому интересна и важна русская история и культура».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой мэрии Ярославля
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем