RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

756мм 81%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Ярославль приходит Масленица

В Ярославль приходит Масленица

Не успели ярославцы отгулять 8 марта, как настала пора готовиться к следующему празднику – Масленице. Празднование Главной масленицы страны начнется в Ярославле уже завтра.

Главным событием этого дня станет традиционный карнавал-парад, который завершится концертом под открытым небом.

Также в резиденции Государыни-масленицы состоится подписание соглашения между Дедом Морозом из Великого Устюга, который по такому случаю специально прибудет в Ярославль, и Государыней о соблюдении традиций народных праздников, посвященных окончанию зимы и приходу весны.

Целью соглашения станет максимальное использование во время праздников народных костюмов, забав и угощений, совместное создание соответствующего «банка данных» в резиденциях Деда Мороза в Великом Устюге и Государыни Главной масленицы страны в Ярославле.

В карнавальном шествии примут участие не только артисты из Ярославля и районов Ярославской области, но и гости из городов Золотого кольца России и ряда европейских стран.

Традиционный карнавал-парад в этом году будет посвящен 250-летию первого государственного празднования масленицы в России. Состоявшийся в Москве на масленичной неделе 1763 году маскарад «Торжествующая Минерва» был задуман Екатериной II и поставлен ярославцем, создателем первого русского театра Федором Волковым.

Завершится карнавальное шествие на Советской площади в 14:00 большим концертом под открытым небом с участием народной артистки России Надежды Бабкиной, Московского государственного музыкального театра фольклора«Русская песня»и творческих коллективов и исполнителей Ярославской области. С праздником ярославцев и гостей города поздравит мэр Ярославля Евгений Урлашов.

С полной программой мероприятий масленичной недели можно ознакомиться здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем