RU76
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ярославле

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-в.

750мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Ночью ярославцы купались в прорубях-иорданях

Ночью ярославцы купались в прорубях-иорданях

Сегодня православные жители Ярославской области отмечают праздник Крещения Господня. Нынешней ночью прошли ставшие уже традиционными купания в прорубях-иорданях. В этом году ярославцам повезло: крещенские морозы оказались не самыми крепкими из тех, что приготовила нынешняя зима.

С каждым годом окунуться в ледяную воду решаются все больше ярославцев, среди которых немало и тех, кто не соблюдает остальные церковные ритуалы. Ночные купания в проруби в последние годы все больше напоминают народные гулянья в сочетании со стремлением к здоровому образу жизни. Многие верят, что, окунаясь в импровизированную иордань, они смывают с себя грехи.

В Ярославле для этого было специально оборудовано несколько мест. В Заволжском районе искупаться в ледяной воде можно было в Волге, в районе Тверицкой набережной (Храм преподобных Зосимы и Совватия, Соловецких чудотворцев в Тверицах) и проруби у храма Софии Премудрости Божией. Наиболее массовые мероприятия, по традиции, проходят в районе Толгского монастыря. В Красноперекопском районе проруби оборудовали на Петропавловских прудах, в Дзержинском – горожане могли искупаться в Волге, в районе Норского.

О том, чтобы купания были безопасными, позаботились соответствующие службы. Так как лед на реках области из-за предновогодних оттепелей не везде достиг безопасной толщины, на специально оборудованных местах проведения церковных мероприятий дежурили не только врачи, полицейские, сотрудники МЧС, но и инспекторы ГИМС. А на специально оборудованных постах на всякий случай дежурили водолазы. Однако в этом году ночное купание обошлось без серьезных происшествий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем