Город Ярославль вошел в «виртуальную историю»

Ярославль вошел в «виртуальную историю»

Ярославль вошел в число городов, где запущен первый в России историко-культурный инновационный проект «Виртуальная история». Теперь, используя специальное приложение, можно на экранах мобильных телефонов или планшетов увидеть, как выглядели достопримечательности и улицы города много лет назад.

Проект базируется на популярном бесплатном сервисе Historypin. Чтобы совершить небольшой экскурс в историю города, необходимо установить клиентское приложение для смартфонов iOS, Android или Windows и запустить его на устройстве. Приложение автоматически определяет местонахождение пользователя и предлагает ему ознакомиться со старинными фотографиями ближайших к нему исторических объектов и справкой о них или использовать функцию дополненной реальности – навести камеру на здание или улицу, чтобы увидеть архивное изображение поверх современного вида. В настоящее время пользователям доступны старинные изображения около шестидесяти исторических объектов города, а также возможность прочитать историческую справку на русском и английском языках.

В Ярославле проект реализован при поддержке мэрии города и историко-архитектурного музея заповедника, благодаря богатейшим архивам которого удалось выстроить эту важную цепочку связи времен порога 19 и 20 века и нашего времени. Автором является компания «МТС».

Фото: Фото пресс-службы мэрии Ярославля
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем